И снова здравствуйте!

В Ярославле побывала официальная делегация из американского города-побратима Берлингтона штата Вермонт. Она приняла участие в очередном российско-американском фестивале «Мост через океан».
Стартовал он 4 октября в мэрии Ярославля в неформальной обстановке. На открытии не было длинных речей, зато повсюду слышались громкие приветственные возгласы на русском и английском языках. Радость от встречи была искренней. Специальная фотовыставка, развернутая прямо в холле мэрии, была приурочена к этому же событию и стала его своеобразной визитной карточкой. Авторы снимков – ярославские и американские фотолюбители. Наши снимали Берлингтон и его жителей, американцы – уголки Ярославля.
Олег Виноградов, заместитель мэра Ярославля, приветствуя всех собравшихся, сказал: «Наш фестиваль открывается фотовыставкой, которая имеет очень удачное название «Мост через океан». Россия и Америка – это две великие страны, которые определяют всю мировую политику. Я убежден, что главное – это не только хорошие взаимоотношения между президентами наших держав, главное – дружба между простыми людьми. И я верю, что все мероприятия, которые пройдут в эти дни в нашем древнем городе, а это и «круглые столы», и встречи, и телемосты, танцевальные и музыкальные фестивали, помогут нам лучше понять друг друга».
Говард Стивер, председатель правления общества дружбы «Россия – США», руководитель программы городов-­побратимов Берлингтон – Ярославль, в свою очередь отметил, что за время, прошедшее с момента установления побратимских связей между нашими городами, а это уже более 22 лет, многие ярославцы и берлингтонцы стали настоящими друзьями. И это очень ценно, ведь личное общение способствует взаимопониманию.
В этот же день студенты и преподаватели ЯрГУ принимали американских гостей у себя. Здесь прошла конференция «Россия и США в эпоху социально­-культурного многообразия», ее участниками стали не только ученые, но и представители общественности, причем как ярославской, так и американской.
Городские новости
Поделиться
Комментировать