«Городской телеканал» начинает серию репортажей о земле Гессен

Из Германии на родину вернулась группа ярославских журналистов. Их поездка была приурочена к 20-летию партнёрских отношений между нашей областью и землёй Гессен.
Это партнёрство стало реальным примером подлинно народной дипломатии, в которую оказались вовлечены тысячи ярославцев. Участники нынешнего визита побывали во всех городах земли Гессен. Среди гостей был журналист "Городского телеканала". Наш выпуск открывает первый специальный репортаж, подготовленный по материалам недельной поездки. А продолжение, как говорится, следует.
Семь городов, семь новых открытий! Франкфурт-на-Майне, Марбург, Франкенберг, Корбах, Кассель, Висбаден, Хойенштайн. Каждому журналисту ярославской делегации земля Гессен открылась по-своему. Дружба, зародившаяся двадцать лет назад, сегодня вылилась в совместные проекты, реализация которых затронула все сферы деятельности.
Никола Беер, госсекретарь по вопросам Европы министерства юстиции, интеграции и Европы Федеральной земли Гессен: «Я рада приветствовать вас – представителей Ярославской области – у нас в Висбадене – на земле Гессен. Для нас очень важны эти отношения. Мне приятно, что дружба между Касселем, который как вы знаете, тоже находится на земле Гессен, и Ярославлем переросла в дружбу между вашей областью и нашей землёй, причём, во многих сферах».
Никола Беер – госсекретарь по вопросам Европы министерства юстиции земли Гессен. В прошлом году госпожа Беер присутствовала на мировом политическом форуме в Ярославле, этой осенью в Висбадане принимала нашу делегацию.
Висбаден – второй по величине город Гессена после Франкфурта. Тем не менее, это столица Федеральной земли, соответственно, всё правительство сосредоточено здесь. А вот Марбург! Он заметно спокойнее, несмотря на то, что университетский городок. Из 80-ти тысяч населения более трети – студенты.
Церковь святой Елизаветы – главная достопримечательность. Дочь венгерского короля, в честь которой и построен храм, в Германии за свои благие дела сегодня сравнивают с матерью Терезой. Кроме того, Елизавета – покровительница медработников, а их в Марбурге хватает. Медицинский факультет – самый крупный в местном университете, плюс фармацевтическая фабрика имени Беринга. Немецкий врач изобрёл вакцину против дифтерии, за что получил Нобелевскую премию.
Ульрике Рихтер, экскурсовод города Марбурга: «В 1902-м году это была первая Нобелевская премия в мире в области медицины. Именно благодаря этому в Марбурге развилась фармацевтическая компания, что является очень важны для нашего города и прилегающих территорий. Это рабочие места, налоги и так далее. Кстати, говоря про трудоустройство, отмечу, что на фабрике работает 5 тысяч человек».
Развитию фармкластера в Ярославской области большое внимание уделяют и власти нашего региона. Вот что говорит губернатор Сергей Вахруков о перспективах.
Редакция местной газеты «Вальдекише Ландесцайтунг» в городе Корбахе стала первой из трёх СМИ, которые посетила наша делегация в рамках недельного визита в Германию. Тираж – 27 тысяч (26 из этой цифры – подписка, оставшаяся тысяча – свободная продажа).
Изначально у газеты «Вальдекише Ландесцайтунг» был один собственник, но в 2004 году её выкупил медиа-холдинг, входящий в тройку крупнейших в Германии. Новости сюда поступают до 23-х часов. И если ты, как журналист, успел к этому времени подготовить материал, значит завтра утром к 6-ти часам газету с твоей статьёй опустят в почтовый ящик читателя.

Вообще, у немецких печатных СМИ свои подходы к читателю и свои отношения, это касается и телевидения. Но это уже совсем другое настоящее, к которому вернёмся в ближайших репортажах из ФРГ.

Городской телеканал (Ярославль) 

Поделиться
Комментировать