Городской телеканал ищет авторов детских писем Сталину


Ярославские школьники пишут письмо товарищу Сталину. Полотна под таким названием история не знает, а вот выставка вполне могла бы состояться. Сотни детских писем, адресованных "вождю всех народов", хранятся в фондах Ярославского музея-заповедника. Все они написаны в годы Великой Отечественной войны и в сумме представляют собой своеобразный документ эпохи. Сегодня в послания вождю заглянул корреспондент ГТ.



«Писали...Кремль, Москва». Эти тетрадные листы - ровесники Великой Отечественной. Красивому почерку учителя в школах уделяли тогда гораздо больше внимания, а ученики - прилежания. Писали пером, выводили аккуратно, ведь предназначались они не кому-нибудь.
«Уважаемый вождь...» В военные годы дети рассказывали Сталину о том, что они делают для победы: сколько собрали зерна, ягод, сколько заработали трудодней в колхозе, сколько денег сдали для фронта.
Эти письма сейчас хранятся в Ярославском музее-заповеднике, в особых местах, не доступных для влаги. Сюда они попали через четыре года после Победы. В музейные фонды их передал областной комитет комсомола. Здесь сохранились даже письма подростков, ушедших на войну. И извещения... о том, что они никогда не вернутся.
«Сбегали на фронт ... в 14 лет стал партизаном».

Сегодня "Городской телеканал" и Ярославский музей-заповедник начинают новую акцию. Если в нашем сюжете вы узнали свой почерк, либо тоже писали Сталину и ваше письмо должно храниться в фондах - позвоните к нам в редакцию. Нам интересна судьба тех, кто в войну так красиво выводил буквы в письме для вождя.

Городской телеканал (Ярославль)

Поделиться
Комментировать