Городская больница Переславля - на грани банкротства?

Сегодня в Переславле появились листовки довольно скандального содержания, из которых следует, что городская больница стоит на грани банкротства, виной тому — непродуманная политика местных властей. Как удалось выяснить ЯРНОВОСТЯМ, ситуация, которая сложилась в лечебном учреждении, действительно вызывает тревогу.
Листовки буквально заполонили город.
«Антинародная политика городских властей во главе с мэром Охапкиным поставила нашу больницу на грань банкротства, а нас с вами - на грань выживания.
Главное лечебное учреждение Переславля уже не в состоянии платить по своим обязательствам, даже за продукты рассчитаться не может.
Сколько можно? Почему жизненно важное для города учреждение – больница – не получает бюджетного финансирования? Потому что на эти деньги жируют чиновники!».
Жителей Переславля призывают выйти на масштабную акцию протеста, на которой организаторы — активисты Ярославского областного отделения КПРФ — собираются призвать к ответу мэра Охапкина за то бедственное положение, в котором находится городская больница.
Как удалось выяснить ЯРНОВОСТЯМ, с начала 2011 года городская больница города Переславля не платит по госконтрактам на поставку продуктов питания. На сегодняшний день долг перед поставщиками составляет 1,5 миллиона рублей. Разбирательства идут в арбитражном суде, и вполне понятно, какое решение он примет: обяжет лечебное учреждение выплатить долг. Между тем больница проводит следующие аукционы на поставку продуктов питания, заключает очередные госконтракты, заведомо зная, что расплатиться по ним не сможет.
Очевидно, что речь идет о вольном обращении с бюджетными деньгами: государство заложило финансирование учреждения здравоохранения, средства были выделены, но до больницы они, по-видимому, так и не дошли. В итоге больные в самое ближайшее время вообще могут остаться без питания, а сама больница - обанкротиться.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать