Города Ярославской области присоединяются к экологическому конкурсу

В области проходит ежегодный конкурс «Лучшая организация работ по обращению с твердыми бытовыми отходами».

В нем принимают участие органы местного самоуправления городских и сельских поселений региона. Главные цели конкурса – стимулирование природоохранной деятельности, пропаганда раздельного сбора мусора и распространение передового опыта обращения с отходами. Участники должны предоставить сведения об организации работ по обращению с ТБО, карты-схемы с нанесенными площадками временного хранения и местами сбора отходов, объекты захоронения отходов, мусоросортировочные станции, пункты приема вторсырья, свалки и т. п.


В ходе конкурса оценивается как санитарное состояние территории и степень развития экологической культуры (проведенные субботники, частота вывоза мусора, число контейнеров, количество дошкольных и школьных учреждений, где преподается предмет «экология» и др.), так и нормативно-правовая база. Заявки на участие в конкурсе в этом году подали 3 города: Ростов, Любим и Данилов – и 9 сельских поселений: Благовещенское, Заволжское, Кузнечихинское, Каменниковское, Судоверфское, Веретейское, Дмитриевское, Слободское и Пригородное.


Победителей конкурса наградят денежными премиями: за первое место –110 тысяч рублей, за второе – 85 тысяч и за третье место – 55 тысяч рублей.

Ярославский регион


Поделиться
Комментировать