Фотографы со всей России и из соседних стран съехались в Переславль-Залесский

Фотографы со всей России, а также из соседних стран ближнего зарубежья съехались в Переславль-Залесский. Здесь уже в пятый раз проходит так называемый фотовыезд. Творческая лаборатория для десятков мастеров мгновенной съемки, работающих в разных жанрах. Единственными, кто на месте работал без фотоаппарата, оказалась наша съемочная группа.

Вместо уютных квартир - палатки в сосновом бору Переславля, вместо семьи и родных - новые друзья и коллеги. Они отреклись от привычного уклада жизни, чтобы на несколько дней целиком и полностью посвятить себя любимому делу. Юбилейный, 5 фотовыезд в самом разгаре. Здесь привечают всех - и свадебных фотографов, и специалистов документальной фотосъемки. 
Роман Синичкин, организатор: «Мы хотим, чтобы среди нас были фотографии гораздо лучшего качества, чем есть сейчас. Как обычно бывает - купил фотоаппарат - уже сразу фотограф. Если они перестанут для молодоженов делать, я не буду ругаться на камеру, фотографии, которые потом невозможно смотреть. Это уже для нас плюс, наше представление, наше желание оно исполнится». 
В рамках фестиваля конкурсы для опытных и начинающих фотографов, бесплатный прокат фототехники, творческие встречи, интересные места фотосетов. Каждый мастер волен придумывать тот самый образ, который, по его мнению, взволнует зрителя. В гримерке - очередное перевоплощение. Столичная фотомодель Елена скоро превратится в ретро-диву. И вновь предстанет перед десятками объективов фотокамер. Елена Добробайбенко, фотомодель: «Это чувство удовольствия, потому что если тебе нравится то, что ты делаешь, то тем это активнее, массивнее и приятнее. Ну, вчера были, наверное, ближе к сотне фотоаппаратов. Тут очень много людей, и это классно». В этом году фотовыезд выходит на новый уровень. Рассказать о своем опыте сюда приезжают фотографы, чьи работы знают не только в России, но и за пределами нашей страны. Евгений Уваров, фотограф, фотоэксперт: «Фотография - это язык. Не вербальный, а более, наверное, визуальный. И поэтому процессы погружения в изучение более эффективны. И здесь в этом прекрасном месте, когда приезжают такие прекрасные лекторы, которые выступали вчера, позавчера, и завтра будут. Такие мероприятия как «Фотовыезд» несут просветительскую миссию. Поэтому я здесь и учувствую». География участников очень обширна. Фотографы едут в Переславль со всей России, а также из соседних Молдавии, Белоруссии и Украины. Михаил родом из Кисловодска. Дорога в тысячи километров не напугала молодого человека. Михаил Науменко, фотограф, участник фотовыезда: «Как бы действительно есть что почерпнуть, многое уже почерпнуто в кадрах. Так что желаю всем учиться, развиваться. Это очень полезно. Приезжайте почаще». Корреспондент: «Многие из этих профессионалов мечтают об одном: чтобы их работа, будь то портрет, пейзаж, художественный или репортажный снимок, понравились зрителю. И даже более того - вошли в историю, но это уже - высший пилотаж». Первый Ярославский
Поделиться
Комментировать