Форум «Будущие интеллектуальные лидеры России»: день второй

Космические аппараты, электромобили, умный дом и альтернативные источники энергии.
В Ярославле продолжается форум «Будущие интеллектуальные лидеры России». 350 школьников работают над проектами, пытаясь найти решения самых сложных задач. Когда отключается электростанция, начинают работать альтернативные источники энергии. Ветряные мельницы и солнечные батареи должны обеспечить жизнедеятельность целого поселка. А сделать так, чтобы система не давала сбоев,— задача этих ребят. Одиннадцатиклассник Андрей Прохоров уверен, за этими технологиями — будущее.

«Мне кажется, что этот вопрос очень актуальный, так как у нас Дальний Восток, там слабо развита инфраструктура. Поэтому достаточно хороший выход будет размещать подобные поселки, которые смогут обеспечивать себя электричеством»,— говорит Андрей Прохоров — участник форума, г. Ярославль.

Еще одна перспективная система — умный дом. Над ней трудится другая группа школьников. Сейчас они завершают наладку оборудования.

«Когда человек заходит в дом, будет включаться освещение в комнате у него в основной. То есть он заходит, не трогает выключатель, ничего. Датчик у окна будет свидетельствовать на открытие окна, когда человека нет дома»,— рассказывает Кирилл Тарасенков — участник форума, г. Смоленск.

Те решения, которые ребята находят на форуме, применимы и в реальной жизни. А многие задачи уже не один год занимают умы взрослых ученых. Например, эта группа работает над питанием космических аппаратов. Они уже сконструировали модель спутника.

«Задача нашего кейса состоит в том, чтобы создать, модернизировать или переработать существующие системы раскрытия солнечных панелей на спутниках. Думаем, как нам удобнее это расположить, как нам сделать это более надежно, как нам ускорить этот процесс раскрытия этих солнечных батарей»,— рассказывает Федор Кабаченко — Ставропольский край, участник форума.

Тем временем другие строят космические аппараты. Александр Крымов приехал из Королева, центра российской ракетно-космической отрасли. В свои 15 Александр уже запустил собственноручно сконструированную миниатюрную ракету.

«Это проект стратосферного зонда. Начал заниматься им я в начале лета. Мы пока стреляли только на 500 метров. А дальнейшем, планируется километр и сама стратосфера уже»,— рассказывает Александр Крымов — участник форума.

По-соседству работают с аппаратами наземными — электромобилями и автомобилями. Родстер «Крым» — разработка выпускников технического университета имени Баумана. И пример полного импортозамещения. Автомобиль собран только из отечественных запчастей. Кстати, он уже успешно прошел путь от Москвы до Севастополя. И сюда, в Ярославль, приехал тоже своим ходом. Здесь, на форуме, автомобиль дорабатывают электронными системами.

«Мы занимаемся разработкой современных устройств, которые позволят более удобно управлять автомобилем. Автопилота и, например, автоматической парковки»,— рассказывает Андрей Лакомкин – г. Санкт-Петербург.

Над проектами ребята трудятся с утра до вечера в течение нескольких дней. И вовсе не потому, что рядом строгие педагоги. Им действительно интересно. А вскоре результаты их работы оценят эксперты.

Анна Харитонова
Поделиться
Комментировать