Фестиваль «Виктория» — победа творчества над унынием!

V Фестиваль творчества молодых людей с ограниченными возможностями здоровья «Виктория» состоялся во Дворце молодежи 12 декабря.


«Ты» — какое короткое слово!

Не такое маленькое, как «Я», но и не такое большое, как «Они».

Ты... Шелест листвы этой сумасшедшей осенью — Ты.

Запах теплого хлеба из булочной за углом — Ты.

Свет из окна в тесной квартирке на Пятерке — Ты.

Странный вкус варенья из одуванчиков — Ты.

Миллиметрами тела чувствую, что это Ты!

Закрываю глаза, ощущаю... Ты!

Мурашки по коже, бабочки в животе, искры в глазах, руки дрябнут, ногу свело... Ты...

Проснусь, уткнусь в одеяло... Ты...

Сварю кофе, посмотрю в окно и там Ты!

Иду по улице, не вижу людей, потому что Ты!

Только Ты!

Пульсирует, высвечивается, горит, звенит, звучит, играет...

Проросло... Ты...

Бестолковые смс... Ты...

Тревожные звонки «Где ты сейчас?». Ты...

Соседи тамбур прокурили, иду, ругаюсь, ну где же Ты?

Хочу обидеться на весь белый свет, психануть, расплакаться, разбежаться, прыгнуть в сугроб, а там... Ты!

Везде Ты...


Это не просто стихотворение! Это частичка «Виктории 2014» — трогательного концерта, пролетевшего на одном дыхании и не оставившего никого равнодушным.

Каждый год фестиваль заставляет участников и зрителей испытать непередаваемые эмоции: радость, переживание, сочувствие, любовь! И, конечно же, гордость! Да, гордость за людей, которые, несмотря на все жизненные барьеры и трудности, имеют в себе огромную силу наслаждаться прекрасной жизнью.


В мероприятии приняли участие люди, о которых говорят «с ограниченными возможностями здоровья», и которые каждым своим действием доказывают, что на самом деле их возможности безграничны!


12-ое декабря для участников фестиваля началось с познавательно-развлекательной программы в Ярославский планетарий Центра имени Валентины Терешковой! Звёзды «Виктории» отправились в гости к звёздам Вселенной!

Затем творческие молодые люди пришли во Дворец молодежи, где их ждали увлекательные мастер-классы, игровая программа и концерт в малом-зале. Первая концертная площадка фестиваля завершилась бурными овациями участников и зрителей!

В 18.00 начался долгожданный гала-концерт фестиваля «Виктория», который прошел с аншлагом.

Зал был полностью заполнен, опоздавшим пришлось разместиться на балконе.

Лейтмотивом всех творческих номеров была тема «Ты...». «Ты» во взаимоотношениях между мужчиной и женщиной, «Ты», как часть общества, «Ты», как часть Великой страны«, «Ты» в системе семейных ценностей«. Каждый участник рассказал свою историю. Чувственно, мудро, вдохновляюще... О тебе и обо мне!


Жестовое пение, хореография, вокал, выразительное чтение — участники подготовили удивительные творческие номера, раскрывающие все грани их талантов.


В этот день никто не остался равнодушным. В зале была создана атмосфера, которая позволила выходящим на сцену большим и маленьким артистам чувствовать себя спокойно и уверенно, показывая максимум возможностей своего таланта. Вот уже в пятый раз во Дворце молодежи проходит это поистине удивительное событие — фестиваль «Виктория», и каждый раз организаторам удается окружить невероятной заботой и теплом всех участников, а затем уже сами молодые таланты делятся этими чувствами со зрителями!


И хочется сказать, что «Виктория» — это победа. Победа таланта, искренности, доброты, открытости миру над жизненными обстоятельствами! Molportal.ru желает всем участникам фестиваля дальнейших творческих успехов и жизненных побед! До встречи в следующем году!


Организаторами фестиваля выступили Государственное автономное учреждение «Дворец молодежи», Ярославская областная молодежная общественная организация «Союз студентов» при поддержке агентства по делам молодежи.

Молодежный портал
Поделиться
Комментировать