Фестиваль студенческого самоуправления учреждений среднего специального образования и профессиональных училищ Ярославской области

Фестиваль студенческого самоуправления учреждений среднего специального образования и профессиональных училищ Ярославской области будет проходить 21 октября 2011 года.
Целями и задачами Фестиваля являются:
— активизация социальной и гражданской позиции студентов средних специальных учебных заведений и профессиональных училищ Ярославской области на основе положительного опыта деятельности студенческого актива;
— продвижение инициатив и проектов учащейся молодежи, достижений объединений студенческого актива ССУЗов и ПУ Ярославской области;
— создание условий для общения и обмена опытом представителей администрации средних специальных учебных заведений и профессиональных училищ, профсоюзных организаций, молодежных объединений;
— формирование положительного имиджа молодежных объединений в средних специальных учебных заведениях;
— создание единого информационного пространства по проблемам студентов ССУЗов и ПУ.
Организаторами выступили:
— департамент по делам молодёжи, физической культуре и спорту Ярославской области;
— Ярославская областная молодёжная общественная организация студентов ССУЗов и ПУ «ШТОРМ»;
— государственное автономное учреждение Ярославской области «Дворец Молодёжи».
Участнвовать в Фестивале могут:
— органы студенческого самоуправления, тематические клубы, объединения, действующие на базе средних специальных учебных заведений и профессиональных училищ Ярославской области;
— представители администраций и профсоюзов ССУЗов и ПУ Ярославской области;
— органы по делам молодёжи муниципальных районов области;
— социальные учреждения молодёжи.
Для участия в Фестивале допускаются организации, приславшие не позднее 12 октября 2011 г. заявки по прилагаемой форме по т/ф (4852) 30-22-86 или по электронной почте ytinaem@region.adm.yar.ru
Количество представителей от объединения студенческого актива не ограничено.
В рамках Фестиваля планируется провести следующие мероприятия:
— выставка-презентация деятельности объединения (организация экспозиции),
— творческая презентация объединения,
— защита социального проекта (программы),
— круглый стол педагогов-организаторов и заместителей директоров по внеучебной работе ССУЗов и ПУ Ярославской области.
Требования к участникам конкурсных форм:
Выставка-презентация деятельности объединения (организация экспозиции)
Организаторы предоставляют для размещения материалов объединения выставочный модуль. Характеристика выставочного модуля: 4 стационарных вертикальных полотна размером 2,5×1 м. каждое, скрепленных моноблоком в форме буквы «П». Материал полотна — пластик. По заявке участников модуль обеспечивается столом. Дополнительные площади не предоставляются.
Участники выставки-презентации самостоятельно определяют формат размещения информационного и раздаточного материала с учетом технических условий, предоставленных организаторами. Способ крепления информационного материала — одинарный бумажный скотч, либо скобы (зажимы-крепления). Использование иных способов крепления материала не рекомендовано во избежание порчи покрытия полотен.
В целях организации единого информационного сопровождения осмотра выставки предусмотрена профессиональная дикторская презентация выставочных мест. Для этого приложением к заявке в адрес Оргкомитета необходимо предоставить текстовый материал на 0,5 стр., содержащий информацию по размещенным на выставке материалам.
Критерии оценки:
— представленность в выставочных материалах технологий, методик, форм деятельности объединения;
— отражение в выставочных материалах достижений и результатов деятельности объединения, перспектив его развития;
— оригинальность оформления выставочных материалов.
Творческая презентация объединения
Творческие выступления участников Фестиваля в различных жанрах (вокал, хореография, выразительное чтение, агитбригада и др.) выступление должно быть объединено общей концепцией и не превышать по времени 7 минут. Видео сопровождение приветствуется.
Подготовка оформления выступлений (художественного, звукового — фонограммы, компьютерной презентации и др.) возлагается на участников Фестиваля.
Оргкомитет бесплатно предоставляет участникам звукоусиливающую и медиа-аппаратуру для проведения творческой презентации, указанную в заявке на участие.
Критерии оценки:
— наличие единой концепции выступления;
— творческий подход к представлению материала;
— разнообразие жанров в выступлении;
— уровень исполнительского мастерства;
— оригинальность выступления.
Защита социального проекта (программы)
Для участия в конкурсе к заявке необходимо приложить реализованный (реализуемый, готовящийся к реализации) социальный проект (программу) в рамках деятельности молодежного объединения (требования к оформлению проекта (программы) — приложение 2).
В рамках Фестиваля предполагается очная защита проекта (программы) (желательно использование компьютерной презентации в формате PowerPoint 97-2003). Выступления участников должны отражать сущность проекта и не превышать по времени 7 минут.
Оргкомитет бесплатно предоставляет участникам медиа-аппаратуру (проектор, экран) для проведения презентации проекта (программы).
Критерии оценки:
— обоснованность и целесообразность внедрения (эффективность действующих проектов);
— содержательная проработанность (четкий механизм реализации, конкретные направления деятельности, используемые приемы и методы работы);
— ресурсное обеспечение;
— инновационность проекта;
— ораторское мастерство докладчика.
Конкурсная комиссия формируется департаментом по делам молодежи, физической культуре и спорту Ярославской области. Состав комиссии утверждается приказом департамента.
Членами комиссии могут быть представители органов государственной власти, высшей школы и науки, представители общественных объединений.
Комиссия оценивает участие объединений студентов средне специальных учебных заведений и профессиональных училищ в мероприятиях Фестиваля и формирует список победителей. Решение оформляется протоколом.
По итогам работы Фестиваля комиссией определяются победители, занявшие 1, 2, 3 места в фестивале, а так же 1 место в фестивальных видах (выставка-презентация деятельности объединения (организация экспозиции), творческая презентация объединения, защита социального проекта), с вручением диплома и приза.
Все участники награждаются грамотой за участие в Фестивале. Дипломы и грамоты подписываются председателем комиссии.
Финансирование Фестиваля осуществляется в рамках реализации ведомственной целевой программы «Молодежь» на 2009 — 2011 годы, утвержденной приказом департамента от 26.12.2008 № 180.
Командировочные расходы участников и расходы на подготовку оформления экспозиции несет командирующая сторона участника.
Сроки и место проведения Фестиваля: 21 октября 2011 г., 11.00, г. Ярославль, пр. Ленина, д. 27, ГАУ ЯО «Дворец молодежи» (бывший клуб «Гигант»).
Телефон для консультаций:8 (4852) 40-02-63.
Заявка на участие в Фестивале студенческого самоуправления ССУЗов и ПУ Ярославской области и требования к оформлению проекта (программы)доступны для скачивания.
Молодежный портал
Поделиться
Комментировать