ЕСЛИ ЛЯЖЕШЬ У ТЕЛЕВИЗОРА - СЧИТАЙ, ПОТЕРЯННЫЙ ЧЕЛОВЕК

Пенсионерка из деревни Кондрево Августа Геннадьевна Ярославова славится своими ковриками, связанными из обычных полиэтиленовых пакетов, на весь Некрасовский район. Всю жизнь она шила и вязала крючком, а после семидесяти лет новую технологию освоила - плетение из полосок полиэтилена. Очень прочными коврики получаются, влагостойкими.
ТВОРИТ их Августа Геннадьевна, а мысли далеко-далеко витают. Свое нелегкое военное детство часто вспоминает.
Родилась Августа в Красных Ткачах, куда ее будущая мама сбежала от великого голода, царившего в Саратове в 1933 году. Многие родственники тогда умерли, а ей чудом удалось спастись. Устроилась на ткацкую фабрику разнорабочей, ведь неграмотной была - в школу из-за бедности не в чем ходить было.  Здесь и мужа своего встретила.
Когда в 1938 году родилась Августа, семья переехала к родителям отца в деревню Кондрево. Перед самой Великой Отечественной войной отца, несмотря на сильную язву желудка, забрали на военные сборы. Извещение, что он пропал без вести, пришло в октябре 41-го...В первый год войны умер и маленький брат Августы. Мать осталась одна с двумя дочками. Голодали страшно, дистрофией и малокровием страдали. Чибрики - лепешки из гнилой картошки - настоящим лакомством казались. Всю траву тогда ели, вспоминает Августа Геннадьевна, пять сортов дягиля, сладенькую нижнюю часть болотной осоки. 
После окончания десятилетки мечтала девчонка стать портнихой - да куда там! Председатель колхоза наотрез отказался дать направление в швейное училище. Пришлось по его велению поступать в мышкинский сельхозтехникум на бухгалтера. По распределению попала в колхоз «Красный луч» Некрасовского района. В Кондреве безотлучно живет уже ровно полвека. Здесь и замуж вышла, двух дочек родила. Трое внуков уже взрослые.
Жизнь нынешняя Августе Геннадьевне дюже как нравится. Соцработник каждый день к ним с мужем ходит, помогает. Полтора месяца бесплатные горячие обеды привозила - социальная акция была в районе. Фельдшер посещает два раза в неделю, здоровье поддерживает. Пенсию регулярно приносят. Не жизнь - практически рай!
Пусть, улыбается Августа Геннадьевна, как и положено в пожилом возрасте, болячки атакуют, главное - не поддаваться им, активную борьбу вести! Если ляжешь у телевизора - считай, потерянный человек.
Фото Виктора ОРЛОВА.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать