Если хочешь что-то изменить - начни с себя

Этот бор с семью сотнями красавиц сосен, что за ТЦ «Глобус», когда-то мог пойти под топор: там собирались проложить линию электропередачи. Но ярославской экологической организации «Зеленая ветвь» при поддержке журналистов удалось его отстоять - ЛЭП проложили в обход. Так, благодаря неравнодушным ярославцам всего в ста метрах от городских домов на улице Папанина сохранился этот кусочек природы - излюбленное место отдыха жителей Заволжского района.

ЭТУ историю рассказала собравшимся в субботнее утро на уборку соснового бора от куч мусора, оставленного отдыхающими, одна из активистов экологического движения «Мусора. Больше. Нет» Анна Головина. Объявление о намеченном субботнике было дано заранее, но пришли немногие, - те, кто любит свой город и, не дожидаясь ничьей помощи, хочет сделать его чище, лучше, красивее.


- Администрация Заволжского поселения сказала, что на этой территории много разных собственников, но, видимо, они не хотят соблюдать чистоту. Мы не занимались тем, чтобы узнать, кто собственник, - рассказывает Анна Головина. - Но думаю, что, к сожалению, бор недолго простоит - он не является памятником природы. Я не хочу всех расстраивать. Сейчас он нас радует - и слава Богу.


Наталья Чиркова, сотрудник вычислительного центра, жительница Заволжского района, уже несколько лет принимает участие в таких акциях по уборке различных частей города.


- Стараюсь убираться там, где живу. Прошлась тут от «Глобуса» до дома - это же ужас сколько мусора! - говорит женщина.


Такие акции организуются, рассказала Наталья, несколько раз в год - с весны до осени. Весной людей приходит больше, замечает она, как и в дни, объявляемые Днем всемирной уборки.


Никита Муровцев, студент 2-го курса политеха, второй раз принимает участие в подобной акции. В первый раз разгребали мусор на реке Которосли, сажали деревья.


- Если хочешь что-то изменить, начни с себя. Я этим правилом пользуюсь, - отвечает Никита на вопрос о своем участии в городских уборках. - Друзья тоже, когда не заняты, участвуют. У меня свободный день - я пришел.


Уже несколько лет порядок в Ярославле помогает наводить и Юлия Калистова, транспортный логист. Сама девушка живет в Брагине, а вблизи бора живут ее родители. Говорит, эти акции для нее уже святое.


- Раньше все было организовано не так хорошо, как сейчас. Уборки проходили в одном-двух районах, сейчас по всему городу. Большое спасибо Ане как главному организатору.


Эта территория одна из сложных, уверяет Анна. Только за лето здесь были проведены четыре «генеральные» уборки. А 19 октября, в день последнего в этом году перед зимним сезоном субботника, в бору их опять ждали кучи мусора, который, кстати сказать, они собирают раздельно - отдельно пластик, отдельно стекло, а затем отвозят на переработку.


 Если вы такой же неравнодушный человек и хотите внести свою лепту, но не знаете, с чего начать, - подключайтесь к движению. Узнать обо всех акциях можно в группе ВКонтакте «Мусора. Больше. Нет: Ярославская область» или на сайте sdelaem76.ru.

Золотое кольцо

 

Поделиться
Комментировать