«Эликсир молодости» продлит жизнь человека до 150 лет

Сенсационное открытие австралийских ученых «In vino veritas» - хорошо известное латинское выражение переводится как «истина в вине». Но в свете последних научных открытий можно переиначить фразу так: «Бессмертие в вине». Именно в этом многими любимом напитке ученые отыскали средство для борьбы со старостью. Имя его - ресвератрол.

Это вещество содержится в кожуре винограда и красном вине. Ученым оно известно давно. Так, еще в 1970-х годах в экспериментах с мышами и крысами были выявлены чудесные свойства ресвератрола. Он избавлял грызунов от болезней сердца, воспалений, понижал уровень сахара в крови. Кроме того, мыши, страдающие ожирением, получая «винный» препарат, могли пробежать вдвое большее расстояние, чем их собратья, не участвующие в опыте. А рыбам и червям это вещество продлевало жизнь. Теперь пришел черед людей становиться здоровыми долгожителями.


Ученым из университета Нового Южного Уэльса в Сиднее (Австралия) удалось разработать на основе ресвератрола волшебные лекарства. Новые препараты вроде бы могут замедлять процесс старения и продлевать жизнь аж до 150 лет - именно такой срок, как уверяют геронтологи, отмерен природой гомо сапиенс.


- Благодаря ресвератролу активируется важный фермент SIRT1, который регулирует работу генов, ответственных за продолжительность жизни и восстановление поврежденных клеток, - объясняет руководитель исследования профессор Дэвид Синклер. - Фармацевтика еще не видела лекарства, способного так ускорять действие фермента, как это делает ресвератрол с SIRT1.


По словам профессора, препараты на основе расвератрола будут защищать человека примерно от двух десятков  самых распространенных недугов: злокачественных опухолей, сердечно-сосудистых заболеваний, диабета, болезни Паркинсона и Альцгеймера. И в итоге - продлевать молодость.


Все разработанные ныне вещества представляют собой синтетические версии ресвератрола: они стимулирует фермент гораздо сильнее натурального.


- Препараты с содержанием натурального ресвератрола уже давно продаются, но они малоэффективны, - уверяет Синклер. - Мы же сегодня разработали 4000 синтетических активаторов, которые в 100 раз эффективнее бокала красного вина.


Три самых лучших из них сейчас тестируют специалисты крупной фармацевтической компании на пациентах-добровольцах, страдающих псориазом и диабетом. Последнее обследование показало: больные идут на поправку.


Ученые обещают, что в аптеках «волшебные пилюли» появятся в ближайшие пять лет.


СОВЕТ «КП»


В те пять лет, которые остались до  появления «эликсира молодости», не следует все-таки сильно налегать на красное вино в надежде пропитать свой организм ресвератролом. В бутылке 0,7 его от 0,15 до 4,5 миллиграммов. Сильно помолодеть не получится. А для легкой профилактики старения - без вреда для печени - диетологи советуют употреблять не более стакана в день.

КСТАТИ


"Красненькое"  становится вкуснее при определенном освещении


Исследования немецких психологов свидетельствует: если изменить цвет освещения в помещении, в котором люди пьют вино, то изменится и восприятие напитка.


Группа ученых под руководством доктора Даниэля Оберфельда-Твистела изучала воздействие цвета на красное вино. И вот их научные рекомендации, основанные на длительных экспериментах: "красненькое"  надо пить либо при красноватом либо при голубоватом освещении. Тогда вино покажется вкуснее. Создастся даже иллюзия, что оно дороже.


Аналогичным образом действует и цвет интерьера.


Белый свет, особенно яркий, портит вкус красного вина. Еще более пагубное воздействие на восприятие напитка оказывают зеленоватые оттенки освещения, которые могут создавать некоторые плафоны и абажуры. Или даже стены с зелеными обоями.

КП-Ярославль

 

Поделиться
Комментировать