Эксперты определили, кому доверяет общество

Эксперты-политологи Общественной палаты Ярославской области представили ежегодный доклад о состоянии гражданского общества в регионе. Как отметил в своем выступлении один из его авторов, доцент кафедры социально-политических теорий ЯрГУ им. Демидова Александр Соколов, многие социальные «маячки» демонстрируют положительную динамику. В наибольшей степени вырос показатель доверия жителей области к свободе и честности выборов. Эта тенденция не может не радовать.

С удовлетворением отметили эксперты достаточно высокий уровень толерантности и веротерпимости опрошенных, их лояльности к представителям других национальностей, других конфессий. Ярославцы в целом доверяют СМИ, системе образования, общественным организациям. Положительная динамика прослеживается в отношении к ряду общественных явлений и институтов, но при этом сама оценка их все еще крайне низка. В первую очередь это касается борьбы с коррупцией, деятельности профсоюзов. Следовательно, на данные направления следует обратить самое пристальное внимание.
Большую обеспокоенность экспертов вызывает отношение общества к политическим партиям. За два года уровень доверия к политическому институту, который должен выступать посредником между обществом и властью, снизился более чем на 10 %. Симптом тревожный, который ни в коем случае нельзя игнорировать, принимая во внимание, что региональная составляющая здесь, скорее всего, отнюдь не доминирует. Социологические исследования отразили социальный запрос на проведение политических реформ, к проведению которых руководство страны фактически уже приступило.
"Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать