Единственный в Ярославле ветеран авиаполка «Нормандия-Неман» отмечает 90-летний юбилей

Сегодня принимал поздравления с юбилеем единственный в Ярославле ветеран авиаполка «Нормандия-Неман» Валентин Иванович Огурцов.
Ему исполнилось 90. Участник Великой Отечественной в 17 лет стал авиамехаником, а после войны около 40 лет работал врачом. Страницы кино- и фото-хроники вместе с именинником пересмотрела Ольга Преснухина.

- Мурье -мой летчик первый. Сбил он 5 самолетов на этом 16-м. Это Анри последний. А это я маленький на фронте.

Эту фотоподборку ветеран легендарного авиаполка «Нормандия-Неман» Валентин Огурцов собирал вместе с сыном Александром. Его прошлое в этих фотографиях.

В 43-м году Валентин Огурцов добровольцем ушел на военную службу из 10-го класса. И уже в 44-м стал механиком в полку «Нормандия» - эскадрилью назвали именем региона Франции, который больше всего пострадал от фашистских захватчиков.

О дружбе советских механиков и французских летчиков  написаны песни, сняты документальные фильмы. Памятники и выставки посвященные «Нормандии-Неман» открыты во Франции и в России. 

 А единственный в Ярославле ветеран этого полка сегодня и сам вспоминает о том, как слаженно делали одно общее дело.

 - Мурье он скажет, чего непорядок какой был. Стреляли по нам зенитки немецкие, или бой. Начинаешь смотреть самолет. Находишь, где какие есть дефекты, то где-то бензин подтекает. Бензин у нас был окрашен в красный цвет. И сразу видно где попала пуля, например,- говорит Валентин Огурцов, ветеран ВОВ.

После Великой Отечественной Валентин Иванович поступил в медицинский. А на пенсию ушел в конце 90-ых с должности заведующего отделением Областной акушерско-гинекологической больницы Ярославля. Сегодня человеку, призвание которого дарить другим жизнь, исполняется 90. Поздравить ветерана великой отечественной с юбилеем пришли коллеги-акушеры, близкие, родственники и руководство города,

- Приятно пожать руку такому человеку. Хочу сказать крепкое рукопожатие, независимо от возраста,- отметил Алексей Малютин, и.о мэра Ярославля.

Имениннику передали письмо из Кремля и из правительства области. Поздравления пришли и из Франции. Не менее ценной для Валентина Ивановича оказалась и эта открытка. Ее  прислал ученик ивановской школы Василий Иванов. В Иванове открыли памятник в честь полка «Нормандии-Неман», тогда-то ветеран и рассказал местным школьникам историю своей жизни. 

Поделиться
Комментировать