Дорожные потери, которых могло бы не быть

Печальная дата 20 ноября – День памяти погибших в дорожно-транспортных происшествиях – должна привлечь ещё раз внимание жителей области к теме соблюдения правил дорожного движения. На этот день намечены акции, организованные сотрудниками ГИБДД. В частности, в этот день они планируют сдать кровь на донорских пунктах, провести на дорогах совместные дежурства с работниками Красного Креста. А также по благословению владыки Пантелеимона в храмах Ярославля пройдут молебны о жертвах ДТП.
После заупокойной литии у поклонного креста на въезде в Ярославль со стороны Московского проспекта отец Алексий, настоятель храма благоверного князя Ярослава Мудрого в Ярославле, напомнил:
– К сожалению, каждый год мы теряем население целого города, которое гибнет на дорогах нашего Отечества. Прописные истины: нельзя садиться за руль нетрезвым, нужно соблюдать правила дорожного движения.
Начальник управления ГИБДД по Ярославской области полковник полиции Андрей Сироткин привёл статистику по дорожно-транспортным происшествиям. В 80 процентах случаев вина за них лежит на водителях. Но в большинстве остальных виновны пешеходы. Да, сократилось число погибших на дорогах: с начала нынешнего года – 205 человек, в 2009 году на этот же период было 400 погибших… Но остаётся острая проблема безответственности водителей, которые садятся за руль в нетрезвом состоянии. Таковых зафиксировано уже 6177! Есть рост почти на шесть процентов. А удельный вес ДТП с нетрезвыми водителями доходит до 15 процентов.
Меньше стали цифры в статистике детской смертности, но больше стало детей, травмированных в ДТП. Полковник полиции Сироткин обращается ко всем водителям Ярославской области – а их 426 тысяч! – помнить о детях на дороге. И к родителям – соблюдать правила перевозки детей. Автокресло стоит не бог весть какие деньги, тем более на весах жизнь ребёнка.

И без того не очень весёлый разговор ещё более омрачился сообщением о ДТП: этим же утром в пятницу в Ярославле, на так называемой «пьяной» дороге – северо-восточном окружном шоссе – водитель «УАЗ-Хантер» ехал, обгоняя попутки, то справа, то слева, и в конце концов столкнулся на встречной с двумя автомобилями. Погиб и сам, погиб и водитель одной из машин. Помощь потребовалась также двум пострадавшим.

Северный край 

Поделиться
Комментировать