«Дорога свободы»

20 августа стадион «Чайка» города Углича принимал гостей - участников велоэкспедиции «Дорога свободы». Экспедиция эта посвящена 400-летнему юбилею подвига ополчения Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского, и участники велопробега следуют по историческому пути ополчения, стартовав в Нижнем Новгороде и заканчивая его в Москве.



Как сообщает Информационный сайт Администрации города Углич, это уже четвертая подобная экспедиция. В этот раз в ней участвуют 47 велосипедистов - в основном молодежь. Конечно, по сравнению с количеством участников прошлых лет (их тогда было от 250 до 500 человек) это немного. Но, как говорят руководители велопробега, так их путешествие проходит не в пример быстрее а, главное, интереснее и информативнее, чем в прошлые годы, а в финансовом плане и экономичнее.
Маршрут экспедиции пролегает через Кострому, Ярославль, Углич. Впереди велосипедистов ожидает Сергиев-Посад, а потом - 25 августа, к годовщине первой победы ополчения над польско-литовскими захватчиками - Москва. Ночуют ребята в полевых условиях - в палатках. Цель экспедиции - мониторинг памятников, связанных с народным ополчением, и в соответствии с данными мониторинга - создание программы реставрации памятников архитектуры.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать