Дом для большой семьи

Самылкины из Брейтовского муниципального района построили жилье по целевой областной программе Если бы Сергею и Ольге в день их свадьбы в 1994 году нарисовали в красках картину их нынешней жизни, они бы не поверили. Молодожены и предположить не могли, что станут родителями семи детей и однажды под Новый год справят новоселье в просторном и светлом доме.

Дружная команда


Много лет подряд многодетная семья ютилась с детишками в небольшом щитовом домишке в деревне Коростель. Тесновато, воды и удобств нет. Обстановка более чем скромная, разве что опрятные сияющие иконы в каждой комнате радовали сердце. У большой семьи и доходы скромные, хорошую работу в деревне найти трудно. Однако желание супругов, проживших в ладу друг с другом 11 лет, рожать детей столько, сколько Бог пошлет, оказалось сильнее жизненных трудностей. И в 2005 году у Самылкиных родился седьмой ребенок, дочка Яночка.


– Дети укрепляют семью. И с каждым ребенком она становится дружнее, – уверена мама многочисленного семейства Ольга.


Родители гордятся своими детьми. Систему воспитания строят на христианских принципах. Главное – добрый пример. Каждый ребенок в семье, где старшей дочери 17 лет, а младшей – 8, по-своему талантлив.


Старшенькая Ксения мечтает стать первоклассным кондитером, учится в кулинарном колледже в Рыбинске. Рыбалка – настоящая страсть пятнадцатилетнего Вячеслава и двенадцатилетнего Андрея. Мальчишки никогда не возвращаются домой с пустыми руками: всю семью душистой ухой накормят. Четырнадцатилетняя Анастасия – певунья. У нее не только хорошие вокальные данные, но и неплохие артистические способности. Илье 11 лет. Он любит все время что-то сооружать и мастерить. Отец без него как без рук. А девятилетний Максимка очень домовитый: и помоет, и пыль вытрет, и штору поможет повесить. Главный мамин помощник. Самая младшая прекрасно рисует.


И жили бы Самылкины до сих пор в своем щитовом домике, и детки без лишних разговоров продолжали бы ходить в школу за 5 километров от Коростели, если бы в 2012 году региональное правительство не решило предоставлять вне очереди субсидии на улучшение жилищных условий семьям, где воспитывается семь и более ребятишек. После принятия этого постановления на квартирный вопрос для Самылкиных нашелся ответ. В 2012 году они стали обладателями свидетельства на предоставление безвозмездной субсидии на приобретение (строительство) жилья в размере 2153472,6 рубля.

Всем миром


На реализацию свидетельства отводится всего 9 месяцев.


В соответствии с социальной нормой на каждого человека этой программой предусмотрено 18 квадратов общей площади.


Сергей и Ольга в срочном порядке стали подыскивать новое жилище. Вначале смотрели квартиры. Однако соответствовавшей бы обязательным условиям свидетельства многодетной семьи – Самылкиным для улучшения жилищных условий не хватало 80 квадратных метров – найти так и не смогли. Случилась с ними за время поисков и неприятная история. Вроде подыскали более или менее подходящую четырехкомнатную квартиру в центре Брейтовского района и практически все уже решили, как вдруг совершенно случайно выяснилось, что она с обременением в виде ипотеки на 20 лет. После ЧП Самылкины очень расстроились – положение казалось безвыходным. И тогда Ольга обратилась за помощью к заместителю главы администрации Брейтовского района Елене Мыновой.


Елена Александровна убедила Ольгу и Сергея не покупать готовую квартиру, а построить на выделенные деньги собственный дом. Обратились в местную строительную компанию, специализирующуюся на строительстве экодомов. Там сразу предложили готовый сруб, стоящий под крышей. Дело было в июне 2011 года, а уже в октябре 2012-го дом был готов. И снова все тяготы, на этот раз по оформлению внушительного пакета документов, в том числе и на земельный участок, взяла на себя Елена Мынова. На отделку выделенной субсидии уже не хватило, но строители выполнили ее за свой счет, ничего не спросив с многодетных родителей.

Добротный и справный


Дом вышел в 130 квадратных метров. В нем пять светлых и просторных комнат с высокими потолками, большая прихожая, удобная ванная и вместительная кухня, канализация, газовое отопление. Есть теперь у Самылкиных и собственная скважина.


Большая семья с комфортом разместилась в новом жилье.


– Добротный и справный получился дом. В старом у нас не было никаких удобств, а здесь все условия: и газ, и горячая вода, и туалет с ванной, – искренне радуется хозяйка.


Земельный участок, которым теперь будут владеть Самылкины, составляет 9 соток.


– Что с землей будете делать? – интересуюсь у главы семьи.


– У нас всегда было подсобное хозяйство, большой огород, теперь есть где развернуться. Кроме того, растут помощники – надо обеспечить им поле деятельности.


– На прежнем участке тесновато было для выращивания овощей, – объясняет Ольга. – А здесь, несомненно, места хватит для всего. Надеюсь угостить этой осенью отменными помидорами всех тех, кто нам помог построить дом. Оказывается, чудеса и в наши дни случаются, надо только верить в это!


– На сегодняшний день в Ярославской области успешно реализуется программа по обеспечению жильем многодетных семей. Это очень важное социальное направление, поскольку не секрет, что большинство таких семей живут в очень стесненных условиях. В одной комнате могут размещаться по четыре-пять человек. У людей просто нет средств, чтобы собственными усилиями улучшить свои жилищные условия. В этом году мы планируем помочь решить квартирный вопрос еще одной нашей многодетной семье, где недавно родился восьмой малыш, – говорит Елена Мынова.

Ярославский регион


Поделиться
Комментировать