Диевские встречи

Ещё один музей открывается сегодня в нашей области, в селе, само название которого, кажется, овеяно духом древности – Диево-Городище. Ещё в начале первого тысячелетия новой эры на высоком мысу при впадении в Волгу речки Шиголости построили своё городище одно из угро-финнских племён. Дотошные краеведы докопались и до первого упоминания села в писцовых книгах. Сегодня оно отмечает своё 600-летие!


Солидной дате посвящены и торжественный акт с выступлением главы администрации Некрасовского района Николая Золотникова, и подведение итогов первого межрегионального конкурса поэтов «Диевские встречи», и фольклорная массовка гостей из ярославского объединения «Петропавловская слобода», и финальный фейерверк. Ну и конечно, открытие музея в бывшем двухэтажном доме купцов Свитковых.
Рассказать его инициаторам есть о чём. В начале прошлого столетия здесь были два храма с часовней, две школы и столько же библиотек, две богадельни, бесплатная народная лечебница, любительский театр и даже... кинематограф. На последнее десятилетие века предыдущего земская статистика насчитывала в округе Диево-Городища и в самом селе восемь ветряных мельниц, две кузницы, почти три дюжины торговых лавок.
Одной из самых знаменитых местных семейных династий есть все основания считать род Колычевых: святой митрополит Филипп (Колычев) был бесстрашным критиком жестокостей политического террора Ивана Грозного. Недавно об этом напомнил нам режиссёр Павел Лунгин, поручив эту роль в фильме «Царь» великому артисту Олегу Янковскому.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать