Диаспоры Ярославля провели круглый стол по национальному вопросу

Представители диаспор собрались вместе, чтобы обсудить положения статьи Владимира Путина, опубликованной на днях в "Независимой газете".

Актуальностью темы прониклась съемочная группа «Городского телеканала».
Более полусотни человек сегодня собрались вместе, чтобы обсудить межнациональные отношения. Национальный состав аудитории был пестрым, сама тема обязывала. Поводом для встречи стала статья премьера Владимира Путина "Россия: национальный вопрос".
Собравшиеся представители диаспор посетовали на то, что случаи негативного отношения к ним со стороны коренного населения, увы, не редкость. В свою очередь, и русские подчас недовольны поведением иностранцев. От чего происходят межнациональные конфликты и как жить в согласии - ответы на эти вопросы искали собравшиеся.
Студент медакадемии сириец Альмаейчи Тамер утверждает, что у него на родине межнациональных конфликтов нет. Секрет - во взаимном интересе друг к другу людей разных национальностей.
Известный лозунг "Все флаги в гости к нам" как нельзя лучше подходит для характеристики национального состава Ярославской области. На нашей земле живут люди 170-ти национальностей и этнических групп, существует 24 диаспоры. Самые крупные - татарская, азербайджанская и армянская. В последнее время русские сдают позиции, а численность южных народов растет. Это не мешает представителям разных национальностей договариваться между собой, а старый лозунг о дружбе народов по-прежнему актуален.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать