Дети из семьи отшельников будут ходить в школу

Такое решение вынес Даниловский районный суд. Но семья Шайденко подает на обжалование решения. Напомним, что в октябре этого года «Родной город» уже писал о большой семье Шайденко, проживающей в деревни Ладейки Даниловского района. В семье четверо детей, три мальчика и одна девочка. Самой старшей Варе -16 лет, а младшему Ванюше -7 лет. И детки никогда не ходили в школу. Но мама с папой без образования их не оставляют. Ребята обучаются дома. А мама Юля с удовольствием учит детей пению.
Даниловские власти решили всерьез заняться этой необычной семьей. И даже хотели лишить Юлию и Михаила, родительских прав. Но от этой затеи отказались и решили просто обязать родителей организовать обучение детей в школе. Совсем недавно состоялось заседание Даниловского районного суда, и суд вынес еще один вердикт по делу семьи Даниловских-Шайденко. Теперь родители несовершеннолетних детей должны заключить договор с какой-либо из школ на обучение ребят. Сами отшельники настаивают, что их детям достаточно домашнего образования.

- Ответчики уже подали иск в суд на обжалование. - сообщил нам помощник председателя суда Валерий Беляев,- Пока сложно сказать, когда вердикт суда будет исполняться. Решение нашего суда таково, обязать семью Шайденко-Даниловских организовать обучение детей в школе. Заключить договор с одной из школ нашего района. А что касается программы и формы обучения, то ее будут определять специалисты.

Родной город

Поделиться
Комментировать