Депутаты муниципалитета Ярославля приняли участие в обсуждении образовательных проектов

Оно состоялось в рамках международной научно-практической конференции «Воспитание демократической культуры участников образовательного процесса».

Конференция состоялась в Ярославле на базе школы № 49.
Мероприятие объединило педагогов со всей России, а также из стран ближнего зарубежья. Участникам презентовали успешные образовательные проекты в области развития демократической культуры учащихся.
Представители школы № 49 поделились своим опытом. Помощник депутат Ярославского муниципалитета, политолог, кандидат политических наук Кира Крайнова рассказала о том, что школа уже пять лет сотрудничает с депутатом Сергеем Калининым. И это хороший пример взаимодействия системы образования и власти.
В рамках образовательного проекта депутат муниципалитета Сергей Калинин проводит лекции на темы политического устройства России, говорит с детьми о важных направлениях государственной политики, о социально-экономическом положении и перспективах развития родного города. На таких уроках школьники узнают, как устроено местное самоуправление в Ярославле, какие важные вопросы стоят на повестке заседаний муниципалитета, какова молодежная политика властей.
Кроме того, депутаты помогают педагогам и школьникам решать насущные вопросы. Например, когда из-за точечного строительства, могла исчезнуть спортивная площадка, популярная у местных ребят, именно вмешательство депутата решило проблему. Кстати, общение с детьми полезно и для народных избранников. Старшеклассник, к примеру, имеют активную жизненную позицию и иногда задают очень непростые вопросы.
Ярньюс.Нет – Ярославль

Поделиться
Комментировать