Члены даниловской семьи, у которой хотят отсудить детей, не считают себя отшельниками

Материал «Улицы Свободы» от 6 октября под названием «У даниловских отшельников забирают детей» прокомментировал сам герой статьи - глава семьи Михаил Шайденко. Михаил не понимает, почему его и его близких называют отшельниками.
 - Вряд ли можно быть отшельником вшестером; отшельник чуждается других людей, а нас - еще раз - шестеро! Мы все люди и с радостью общаемся не только друг с другом, а еще и с друзьями, со многими знакомыми местными жителями и незнакомыми приезжими и прохожими. На удивление, их не так уж и мало бывает в наших краях! - пишет Михаил.
Михаил рассказывает, что он с женой «просто хотели уехать подальше от городской суеты». И при выборе места жительства обратили внимание на название благозвучное название деревни - Ладейки.
    - А то, что деревня при очном знакомстве оказалась без жителей и очень-очень разграблена и разорена (в т.ч. снят трансформатор - вот и вся разгадка отсутствия электричества) - ну что ж, кто не рискует… да и смелость деревни берет! - восклицает герой репортажа.
Глава семьи Шайденко не согласен с тем, что его семья отрезана ото всех источников информации.
    - Мобильным телефоном мы пользуемся редко и аккуратно (то есть он у нас есть) - к сожалению, телефон автомат в соседней деревне хронически не работает. Телевизора в семье у нас нет лет двадцать, т.е. еще задолго до переезда сюда. Интернета действительно в доме нет. Чтение газет и разговоры с людьми - вот наши источники знаний о происходящем в мире. Когда необходимо - вот сейчас, например - пользуемся Интернетом в городе, - рассказывает Михаил.
Однако главная претензия администрации Даниловского района к семье Шайденко связана с тем, что их дети не посещают школу или не проходят необходимую при домашнем образовании аттестацию. Именно по этой причине чиновники добиваются лишения супругов родительских прав.
    - Программы обучения в «школьном» ее понимании у нас и впрямь нет. Формы усвоения знаний - свободны и «пластичны» во времени и пространстве. Например - вольные беседы об устройстве мира, длящиеся все время бодрствования. Мы же вместе с детьми постоянно, 24 часа в сутки! Это такой радостный труд родителей - напрягать свой разум для доходчивых формулировок и видеть потом отдачу - засветившееся в глазах детей понимание! Есть моменты фиксации - дневниковые записи, пересказ узнанного и прочитанного, ролевой розыгрыш, - рассказывает Михаил.
Он категорически не согласен с претензиями чиновников и считает их незаконными.
    - В своем заявлении начальник управления образования Даниловского района Покровская И.Ю. по сути, спорит с Коституцией РФ (ст.38 п.2), с Семейным Кодексом РФ (ст. 63. п.1); с Декларациями и Конвенциями прав человека и ребенка (читать надо в целом, там многие пункты об этом - о правах родителей и детей), - говорит Михаил.
Источник
Поделиться
Комментировать