БУТУСОВСКИЙ ПАРК ПРЕВРАТИТСЯ В ПРОХОДНОЙ ДВОР

За судьбой Бутусовского парка в Ярославле следят, пожалуй, все горожане. Оно и понятно - после того как землю в центре города стали рвать из-под ног богатые дяденьки с целью застроить ее чем угодно, лишь бы только сделать своей, раздольное поле Бутусовского парка превратилось в поле битвы между капиталом и чаяниями рядовых ярославцев. А сражаться жителям центра города есть за что, ибо Бутусовский парк - это последняя зона отдыха для простых смертных, которым отдых в Анталии не грозит.
Пока сражения рядовых горожан с нерядовыми горожанами идут с явным перевесом в пользу  нерядовых. За последние три  года под застройками исчезли офицерский  парк, парк Шинного завода, огромный кусок Первомайского бульвара, зеленая зона возле Толбухинского моста через Которосль. Чудом удалось отстоять лишь пятачок на площади Волкова,  да и то, наверное, лишь потому, что озлобленные неудачами ярославцы встали здесь чуть ли не круглосуточным пикетом, стали собирать подписи под обращением на имя президента страны.
Все это время, пока в центре города было где приткнуть торгово-развлекательные центры, по количеству которых на душу населения мы превзошли уже Питер и Москву, Бутусовский парк не очень-то трогали, ибо это все-таки не простой парк, а место, неразрывно связанное с историей Ярославля. Но какая история может устоять против толстых кошельков! И от Бутусовского парка начали откусывать по кусочку со всех сторон, как  акулы от рыбы, пойманной хемингуэевским стариком. Укоротив путь трамваев № 7 и 1, на клочке парка устроили трамвайную развязку.
 Немногим позже  на территории парка со стороны улицы Свердлова стало подниматься трехэтажное здание, в котором в ближайшее время разместится ресторан. Что же еще  построить рядом с таким очагом культуры, как областная библиотека имени Некрасова!
 Еще в прошлом году кусок Бутусовского парка, где некогда находилась несанкционированная площадка для выгула собак, принадлежал народу. Нынче он ушел под застройку очередного торгово-развлекательного центра. А вскоре зашел разговор о том, что трамвайную развязку, плотно примыкающую к новому дому развлечений, будут убирать отсюда и закольцовывать трамвайный путь прямо от нынешней остановки «Улица Свердлова» и выводить в Кучерской переулок.
Я как не специалист с трудом представляю, каким манером трамвай будет совершать поистине цирковой трюк, разворачиваясь едва ли не под острым углом. Специалисты тоже не в восторге от такого варианта и предполагают, что рельсы на этом участке придется менять каждые полгода. Но зато освобождается примерно 80 квадратных метров площади Бутусовского парка. Я со свойственным мне пессимизмом не очень-то верю тому, что вся эта эпопея по переносу трамвайной развязки затевается для того, чтобы вернуть парку 80 квадратов земли. Вероятнее всего, новому торгово-развлекательному центру, вторгшемуся на территорию парка, соседство трамвая оказалось не по душе, вот они и настояли на переносе  шумного соседа. У нас ведь нынче кто платит, тот и прав.
Для Бутусовского парка есть лишь одна обнадеживающая новость: планировавшееся на его территории строительство жилого дома со стороны улицы Пушкина якобы не состоится. Но официального подтверждения этому пока нет.
 Судя по тому, что в последние годы в Бутусовском парке выпиливаются старые деревья, а новых саженцев не наблюдается, можно предположить, что парк  в скором времени превратится в проходной двор между улицами Пушкина и Свердлова.
Фото Виктора ОРЛОВА.
источник
Поделиться
Комментировать