Большая коллекция оружия в Ростове осталась без помещения

Бездомная коллекция. В сложной ситуации оказался житель Ростова Анатолий Зайцев, владелец большой коллекции оружия. Здание, где располагались его раритеты, продано, а самому коллекционеру предложено покинуть помещение.

Анатолий Зайцев: "Начал собирать буквально с детства, мама сказала в 3 года поднял первую пулю и с тех пор поднимаю, поднимаю и не могу остановиться. То есть 60 лет коллекции моей", - рассказывает коллекционер.


В коллекции Анатолия Зайцева около 3-ёх тысяч экземпляров. Одежда, документы, оружие и амуниция, есть даже каменные наконечники стрел. Все это до последнего времени хранилось музее патриотического клуба. Но под занавес прошлого года это здание было продано районной администрацией в частные руки. Зайцев отказался выселятся и новые владельцы подали на него в суд, который состоялся 16 мая.


Анатолий Зайцев: "Придут приставы и будут выкидывать вот эти вот вещи, очевидно. Ну, а я буду обороняться - я это не сдам. Понимаете. Живым не сдамся просто на просто. Честное слово. Я жизнь прожил мне ничего не страшно. Я казак".


По мнению Анатолия Зайцева, аукцион был проведён незаконно. Его не известили лично и также у него уже существовал договор пользования. В районной администрации нам пояснили, что об аукционе, сообщали в местной газете, а договор пользования не претит продаже.


"Мы его не расторгали, мы никого не выгоняли. Мы продали, сменили собственника. Произошла замена собственника всего лишь. Причем новый собственник я хочу подчеркнуть, он четко понимал, что он покупает - он покупал обременение. Он покупал фактически помещения, которые были обременены", - сказал начальник управления муниципального имущества Ростовского МР Сергей Тихомиров


То есть новый владелец, Надежда Тюрина, приобретая здание в самом центре Ростова, знала, что к нему прилагается и Анатолий Зайцев со своей коллекцией. Правда оказалось, что этот неделимый дом еще и является объектом культурного наследия. Анатолий Зайцев, должен был проводить в нём хотя бы текущий ремонт.


"Помещение находится в аварийном состоянии, там имеется разрушение кровли, несущих конструкций, балок, то есть оно вообще не может использоваться не под музей, не подо что, так как это просто опасно для жизни", - оъясняет индивидуальный предприниматель Надежда Тюрина.


В поисках компромисса районные власти предложили Зайцеву другие варианты. Например, сейчас ведётся реконструкция стадиона, где будет располагаться молодёжный центр.


"Мы просили и предлагали по завершении реконструкции стадиона, перебраться под наше крыло, скажем так, мы бы ему предоставили площади для размещения его музея, но к сожалению наше предложение им не было принято", - сказала первый заместитель главы администрации городского поселения Ростов Надежда Соколова.


Проблема еще и в том, что официально - музея Зайцева просто нет, как нет и лицензии на хранение его оружие. И пока несмотря на высокие цели коллекционера, закон не на его стороне. Владелец надеется на вмешательство в ситуацию власти региона.

ГТРК "Ярославия"

 

Поделиться
Комментировать