Более 30 процентов новоявленных жителей Ярославской области – дети

Из общего количества лиц, принятых в гражданство РФ на территории Ярославской области за 7 месяцев 2012 года, 329 – это взрослые (68,3% от общего количества), 153 – это несовершеннолетние (31,7% от общего количества), сообщает пресс-служба УФМС России по Ярославской области.
Дети, родившиеся на территории Российской Федерации после 1 июля 2002 года, у которых хотя бы один из родителей являются гражданином России, становятся гражданами России по рождению. Отметка о наличии гражданства в их свидетельстве о рождении необязательна. Но в особых случаях, когда родители берут с собой детей в определенные страны, отметка о гражданстве РФ на свидетельстве о рождении необходима – иначе ребенка не выпустят за границу.
Учитывая требования международных соглашений о безвизовых поездках между Российской Федерацией и Украиной, Абхазией, Южной Осетией, Киргизской Республикой, Республикой Казахстан и Республикой Таджикистан, граждане России, имеющие намерение выехать в указанные страны с детьми, не достигшими возраста 14 лет, должны заблаговременно обратиться в УФМС России по Ярославской области для проставления в свидетельстве о рождении ребенка отметки, удостоверяющей наличие у него гражданства Российской Федерации.
Для того чтобы проставить отметку о гражданстве, необходимо предоставить в структурное подразделение УФМС России по Ярославской области по месту жительства свидетельство о рождении ребенка – копию и оригинал, а так же оригиналы российских паспортов родителей.
За 7 месяцев 2012 года в УФМС России по Ярославской области оформлено наличие гражданства 1224 детям. Эти дети должны были совершить путешествия в страны, где отметка о гражданстве России необходима для въезда.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать