Благотворительный органный концерт в память о Джоне Мостославском состоится в Ярославле

В пятницу, 29 января, в Органном зале музея «Музыка и время» в Ярославле в рамках Международного органного фестиваля имени Леонида Ройзмана состоится благотворительный концерт.
 Он посвящен памяти создателя и владельца музея, иллюзиониста, замечательного артиста и большой души человека Джона Мостославского, скончавшегося летом прошлого года.
Замечателен состав артистов, согласившихся выступить в благотворительном концерте. Это, конечно же, прежде всего друг Джона, знавшая его еще по совместной работе в Ярославской филармонии, народная артистка России Любовь Шишханова. Кроме того, народный артист России из Татарстана, профессор Рубин Абдуллин, преподаватель Московской государственной консерватории, лауреат международных конкурсов Константин Волостнов. Замечателен состав и зарубежных исполнителей: среди них главный интонировщик германской фирмы органостроения «В. Зауэр» Петер Фрессдорф, благодаря ему в Ярославле, именно в музее Мостославского, в 2006 году появился второй орган, он регулярно приезжает в наш город и помогает содержать органы в отличном рабочем состоянии. Второй музыкант из Германии – это органист храма Святого Николая в Вестерланде, профессор Мартин Штефан, вместе с ними выступит профессор Южного методистского университета из американского Далласа Штефан Энгельс.
В концерте примут участие и молодые дарования, лауреаты международных конкурсов, московские студенты Иван Царев и Денис Писаревский.
Так что все слушатели получат незабываемые впечатления от этого вечера органной музыки. Все билеты, а в зале 150 мест, к сожалению, уже давно раскуплены, практически сразу после поступления в кассу.
Ну и главное, все средства, вырученные от концерта его организаторы, сыновья Джона Григорьевича в память об отце передадут в Ярославскую областную клиническую онкологическую больницу. Пусть это пока и не очень большие по масштабам больницы деньги, но это первый опыт такой благотворительности, а впереди, уверены организаторы, обязательно будут новые благотворительные вечера.
Поделиться
Комментировать