Активисты из Пречистого придумали новую традицию

Более шестидесяти километров по речным порогам под проливным дождем – так отметила наступление весны председатель молодежного совета Первомайского района Лали Чехова.
Каждый год в начале мая вологодские экстремалы сплавляются по реке Обноре. На этот раз к ним присоединилась жительница поселка Пречистое Лали Чехова. Она оказалась единственной дамой в мужской команде из семи бывалых рафтеров.
Лали с зимы мечтала о путешествии по реке. Но она даже не предполагала, что оно окажется таким экстремальным.
– Я не думала, что будет так холодно и страшно,– признается специалист 1-й категории администрации Первомайского муниципального района. – Поджилки тряслись, когда нас раскачивало на воде. А еще с утра начался ливень, и мы быстро вымокли, несмотря на дождевики.
Путешественники на четырех надувных моторных лодках тронулись в путь в восьмом часу утра из Грязовецкого района, прямо от истока реки.
– Мы раз семь сходили на берег, чтобы погреться у костра, поесть горячей каши с тушенкой и сфотографироваться, – рассказывает Лали. – Я впервые увидела на природе несколько лосей! Жаль только, не успела их щелкнуть.
Восемь вологодских и пречистенских путешественников не доплыли до Любима – конечной точки маршрута. Из-за наступления темноты они сошли на берег, не решившись плыть еще пять километров.
– Когда сдули лодки, я три километра прошагала в поисках ближайшей деревни, чтобы позвонить и сообщить наши координаты водителю! – вспоминает девушка. – Нашла два дома и заброшенную церковь. Оказалось, что это деревня Рождество.
И тут же навалилась усталость, спина гудела от гребли, холод пробирал до костей.
– Разве такое было? Да я уже и не помню, – шутит Лали. – Более того, я решила ввести традицию и каждый май сплавляться по реке. Только уже не на лодке, а на большом бревенчатом плоту с палаткой.
"Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать