А КАК ЖЕ ПРОРОКИ

В очереди людей, стоящих за справками в окошечко Ярославского психдиспансера, с недавних пор можно нередко увидеть посетителей в рясах священнослужителей и монашеских одеяниях. В соответствии с указанием от вышестоящего руководства они так же, как работники детских учреждений, предприятий торговли и вредных для здоровья производств, должны пройти обязательную диспансеризацию. По этому поводу психиатры пребывают в некотором недоумении.
Дело в том, что никакими законами и постановлениями правительства противопоказания для работы священником или проживания в монастыре в нашей стране не установлены. А раз нет противопоказаний, то как выдавать справку об их наличии или отсутствии?
К тому же ситуация, когда у человека имеются определенные психические проблемы, вряд ли может служить достаточным поводом для отлучения его от церковного послушания. Ведь сама суть нашей христианской религии и состоит в том, что она принимает всех, включая людей с надломленной и израненной душой, нуждающихся в ее исцелении. Если же подходить к вопросу профпригодности в данной весьма специфической сфере с позиций единых для всех стандартов психического здоровья, то можно дойти до настоящего абсурда. К примеру, диспансеризацию не прошел бы ни один из библейских пророков, поскольку все они слышали голоса...
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать