8 июля Ярославль отметит День семьи, любви и верности

Третий год 8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности, приуроченный к дню памяти Петра и Февронии, князей Муромских, исторически почитаемых в России покровителей семьи и брака. Цель праздника - возрождение семейных традиций и общественное признание важности ответственного супружества.


Организационный комитет по проведению праздника возглавляет супруга Президента Российской Федерации Светлана Медведева.
Празднование Дня семьи, любви и верности имеет духовно-нравственное и просветительское значение, призвано внести весомый вклад в укрепление семейных традиций, решение демографических проблем.
Продвижение здоровых семейных ценностей: любви, верности, ответственности и, особенно, многодетности, как важнейшей составляющей и цели семейной политики, становится одной из важнейших задач российского общества, задач его выживания.
Семья была и остается хранительницей нравственных ценностей, национальной культуры и исторической преемственности поколений. Благодаря семье крепнет и развивается государство, растёт благосостояние народа.
Торжества, посвящённые празднику, пройдут во всех регионах Российской Федерации, в том числе в Ярославской области.
В муниципальных районах и городских округах области планируется проведение культурно-массовых мероприятий, посвящённых чествованию супружеских пар, отметивших юбилейные даты, тематических чтений, книжных выставок о любви и верности, фотовыставок, спортивных мероприятий и т.д. (план мероприятий прилагается).
Организационным комитетом по проведению Дня семьи, любви и верности в Российской Федерации учреждена общественная награда – медаль «За любовь и верность». Медалью награждаются супруги, зарегистрировавшие заключение брака не менее 25-ти лет назад, получившие известность среди сограждан крепостью семейных устоев, добившиеся благополучия, обеспеченного совместным трудом, воспитавшие детей достойными гражданами России.
Ярославская область представила к награждению 59 семей, которые прожили в браке от 25 до 64 лет.
8 июля в Ярославском художественном музее состоится Губернаторский приём, посвящённый Дню семьи, любви и верности, в рамках которого состоится торжественное бракосочетание и 25 семьям, будут вручены медали «За любовь и верность».
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать