6 составов с вундеркиндами прибыли в Ярославль

Будущие отечественные интеллектуалы уже в Ярославле. Для доставки участников масштабного форума понадобилось шесть подвижных составов. Съезд подрастающих лидеров откроется 2 ноября и продлится четыре дня. На первый вечер в нашем городе у них намечен поход в Волковский театр. На перроне у вагонов школьников встречала и наша съёмочная группа.
Поезд с интеллектуальным десантом прибыл на Главный перрон Ярославля с математической точностью. Абсолютно по расписанию. Минута в минуту. Да и специализация большинства участников форума - точные науки. Математика - любимая область Артёма Нигояна. Десятиклассник из Твери — победитель всевозможных олимпиад. С ним приехала не мама, но «почти мама» - преподаватель родной спецшколы. Артём от официальных научных вопросов уже, видимо, подустал. Зато о спорте и личной жизни говорил с юношеским энтузиазмом.
Артём Нигоян, ученик школы №17, Тверь:
- Футбол, раньше занимался кикбоксингом, карате.
- У такого занятого молодого человека есть девушка?
- Нет.
- Почему?
- Даже не знаю, как сказать. Времени нет.
Ровесницы Артёма, девушки из Карелии, напротив тему учёбы развивали с удовольствием. Их конёк - физика и биология. Старшеклассники петрозаводского лицея посещают лекции в городском университете. Каждый ученик работает над собственным изобретением. Арина придумала, как бороться за тишину.
Арина Железова, ученица университетского лицея, Петрозаводск:
- Слишком большое количество звуков в окружающей среде: шум машин, вывески, толпы людей. Результатом моей работы явился новый материал, который представляет из себя смесь старых, известных.
- Из чего?
- Оставим это секретом.
Это третья по счёту группа участников форума «Будущие интеллектуалы России». Всего их в пятницу приехало шесть. Самая большая, почти четыре сотни умов поколения «некст», прибыла вечерним девятичасовым поездом Москва-Архангельск. Для юных учёных приготовлены номера в четырёх главных гостиницах города. На один этот вечер они от науки отдохнут. После заселения школьники и их взрослые спутники посмотрят спектакль в Волковском театре.
 источник
Поделиться
Комментировать