42 года назад в центре Ярославля открыли пост №1

42-а года назад в Ярославле открыли пост № 1. В очередную годовщину у монумента «Вечный огонь», сменяя друг друга, встали сразу несколько поколений постовых.
Для них – это двойной праздник – 98-ой день рождения Ленинского комсомола и именно в этот день в Ярославле по решению обкома ВЛКСМ в 74 году организован пост №1. И хотя такой молодежной организации более двух десятков лет не существует, для ветеранов комсомол не просто возраст, а действительно судьба. Потому и сегодняшний день рождения отмечают и к столетнему юбилею ВЛКСМ активно готовятся.
 
Михаил Боровицкий, председатель Ярославской областной думы: «Принято решение, чтобы каждый год был наполнен реальным содержанием. И к 100-летию можно было сказать, что комсомол не только в прошлом, а он в сегодняшнем настоящем. История развития страны в 20 веке неразрывно связана с историей развития комсомола и пользуясь случаем я хотел бы поздравить всех бывших комсомольцев с этой знаменательной датой.»
 
Кстати, и пост №1 родом из комсомола, создавали его в память о тех, кто ценой собственной жизни отстоял мир и свободу.
 
Валерий Величко, комсомолец с 1963 года, директор музея истории города Ярославль: «В свое время именно комсомол приложил усилия, чтобы его организовать этот пост. Я не забуду, как мы ездили в соседний Нижний Новгород, там чуть раньше был организован пост, чтобы у нас было не хуже. Очень гордимся, что детвора, школьники, те, кто стоит здесь на посту №1 настолько серьезно подходят и ответственно.»
 
Для сегодняшних девчонок и мальчишек это, действительно, не просто почетная миссия, а дело, которому они беззаветно преданы. В день рождения поста №1 были отмечены лучшие из лучших.
Поделиться
Комментировать