3 млн рублей на переподготовку безработных

За первый месяц 2009 года Ярославский центр занятости направил на профессиональную переподготовку 68 безработных. На их обучение планируется потратить более 3 миллионов рублей.



Кто хочет работать, ищет способ, кто не хочет – причины для бездействия. Все больше ярославцев решают овладеть новыми специальностями. Кого-то сократили, кто-то повышает свою квалификацию, кому-то нужно кормить семью. Но все безработные сходятся в одном мнении – учеба еще никому не навредила.
Среди более чем десятка профессий безработные отдают предпочтение стороительным специальностям. По словам специалистов, именно они сегодня востребованы на рынке труда как никогда. Существует даже своеобразный рейтинг профессий. Самая популярная профессия среди юношей – сварщик. Среди девушек – отделочники и плиточники.
По словам специалистов Ярославского центра занятости, самое главное – определить, на что способен человек. И в соответствии с качествами выбрать подходящую для него специальность.
Через пару месяцев вчерашние безработные получат корочки об окончании курсов. Преподаватели учебного комбината рассказали, что некоторые строительные компании уже заинтересовались будущими сварщиками и малярами. А в службе занятости уверены, при соответствующем финансировании они смогут отправить на учебу всех желающих.
ГТРК "ЯРОСЛАВИЯ"
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать