12 июня Переславль отметит День России, День города и день рождения Александра Невского

​12 июня в Переславле-Залесском – День города. Торжества по традиции посвящены земляку – Александру Невскому, родившемуся в Переславле-Залесском в 1220 (1221) году, а также Дню России. Официальное празднование начнется в 8.30 с праздничной литургии в Спасо-Преображенском соборе и молебна святому благоверному князю Александру Невскому. В 11.30 состоится возложение цветов к памятнику князю, затем на Красной площади пройдет торжественное открытие Дня города.
В праздничной программе – выступление солистов академического русского народного хора имени Пятницкого, солистов ансамбля русских народных инструментов, творческих коллективов Переславля-Залесского. Завершатся торжества в 23.50 праздничным фейерверком.
Справка
Александр Невский родился в 1220 (1221) году в городе Переславле-Залесском и был вторым сыном Ярослава Всеволодовича, в то время переславского князя. В городе немало памятных мест, связанных с именем Александра Невского: Соборная (ныне – Красная) площадь, где в княжеских палатах родился Александр; один из уникальных памятников владимиро-суздальской школы зодчества старинный Спасо-Преображенский собор XII века, в котором крестился князь; Александрова гора у северо-восточного побережья Плещеева озера, на которой в XIII веке князь Александр основал Александров Борисоглебский монастырь; церкви Александра Невского и Сретенская XVIII века, построенные в честь святого благоверного князя.
источник
Поделиться
Комментировать