100-летнему ярославскому ветерану вручили российский паспорт

Михаил Маслов, празднующий сегодня свое 100-летие, получил к юбилею от управления ФМС по Ярославской области новенький российский паспорт. В город Любим к сыну Михаил Александрович перебрался с Украины весной прошлого года и сразу подал заявление на получение российского гражданства.
- Узнав о таком необычном "клиенте", сотрудники миграционной службы сами выехали к нему домой и оформили все необходимые документы. О том, что он скоро станет гражданином России, ветеран узнал под самый Новый год - 29 декабря. Церемония вручения ему документа поначалу была запланирована на 23 февраля, однако, учтя возраст получателя паспорта, ее перенесли на более ранний срок, - рассказала представитель управления ФМС по Ярославской области Екатерина Шкловская.
Юбиляр и новый россиянин был так рад, что даже спел для собравшихся песню своей фронтовой молодости, выпил шампанского и не выпускал российский паспорт из рук ни на секунду - так и ушел с ним отдыхать в свою комнату.
- Я так счастлив, так счастлив!.. - повторял ветеран.
Михаил Маслов родился в 1911 году в Грязовецком районе Вологодской области. После окончания техникума работал на Ярославском шинном заводе, откуда в 1941-м ушел на фронт. С Великой Отечественной Михаил Маслов вернулся с 38 наградами, в том числе двумя орденами Красной Звезды и двумя орденами Великой Отечественной войны, а в отставку ушел в 1946 году звании полковника госбезопасности.
В семидесятых годах Маслов переехал в Крым и после распада СССР стал гражданином Украины. А перебравшись к сыну, решил стать россиянином. По словам сотрудников УФМС, это уникальный случай - подобных ему в Ярославской области точно не было. Хотя ветераны гражданство оформляли. Поэтому региональное УФМС сделало все возможное, чтобы 100-летний полковник в отставке получил российский паспорт как можно скорее.
- Ветераны Великой Отечественной войны могут получить гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, - объясняет Екатерина Шкловская. - Закон это позволяет. Они минуют этап получения вида на жительство, то есть оформляют разрешение на временное проживание и сразу подают заявление на получение гражданства.
Для менее заслуженных претендентов на российское гражданство такие сроки его получения - мечта. Как правило, рассказали в УФМС по Ярославской области, процедура оформления растягивается на годы: человек сначала 3 года живет в стране по временному разрешению на проживание, потом оформляет вид на жительство (еще плюс 5 лет), а потом он имеет право претендовать на гражданство. Хотя каждый случай принятия человека в гражданство, объяснили в миграционной службе, рассматривается индивидуально. То есть сроки могут быть и сокращены.
- Каждое заявление мы рассматриваем очень подробно, с учетом всех нюансов и опираясь на российское законодательство, - пояснила Екатерина Шкловская.
Российская газета
Поделиться
Комментировать