10-летней ярославской девочке, потерявшей ногу, требуется помощь

Деревянный дом на три семьи, коридор и общие удобства. В таких условиях учится преодолевать трудности 10-летняя жительница Ярославля Алина Мошкина. После страшной автокатастрофы, в которую девочка попала этой весной, она привыкает жить с одной ногой. Весь день Алины проходит в двух маленьких комнатах, где просто невозможно развернуться. А для неё сейчас особенно важно больше двигаться. В гостях у мужественной Алины и её бабушки побывала съемочная группа «Городского телеканала».
«Я не знаю, где вторая, но первая такая получилась... Должны были крылья быть, но не получилось, а вторую я рисую водяную, она живет в подводном мире... Третья лошадь будет в золоте и на ней будет маска».
После аварии Алина рисует только волшебных лошадей. Это уже вторая тетрадка. Времени достаточно, из дома десятилетняя девочка практически не выходит. В автокатастрофе она потеряла ногу. Брат Алининой бабушки и его жена, которые тоже были в этой машине, погибли.
Галина Войченкова, бабушка Алины: «Два года назад ему вручили машину за хорошую работу... Это человек, который справлялся с любым делом на пять с плюсом... Протекала крыша, я даже свет отключала, настилал линолеум. Он торопился жить и делал всё для сестры. Мы двойняшки».
«Вот это моя мебель, я её собираю и ставлю в эти коробки, чтобы получились домики... Собирала я такие деревянные».
Мебель Алина начала собирать в больнице. Вместе с бабушкой два месяца они пролежали в Ярославле и три в Петербурге. Много времени ушло на лечение и на то, чтобы сделать протез. Игрушки специально выбирали маленькие. В больничной палате места мало. Дома его немногим больше.
«Это у нас самая большая комната, здесь мы спим и часто кушаем... К великому сожалению, на кухне нет печи... Руки моем здесь, пользуемся занавеской. Ребенку в туалет ходить некуда, я прямо говорю».
Туалет в коридоре, но им же пользуются и соседи. Семья Галины Войченковой занимает только часть деревянного дома на Второй вокзальной улице.
«Это наши уважаемые доктора ... питерский доктор». Фотографии врачей, которые спасали жизнь ребёнку, стоят рядом с фотографиями родных. Сейчас главное для Алины - побольше двигаться, чтобы пострадавшая нога не отставала в развитии от здоровой, но для занятий физкультурой не хватает места. Вместе с подругой Галина обсудила уже не один вариант решения этой проблемы.
Ольга Ломакина, подруга: «Очень хотелось бы чтобы им помогли с устройством жилья... Без помощи нет, своими силами проблему не решить».
Галина Войченкова, бабушка Алины: «Моя мечта одна - создать все условия для Алины, чтобы она росла в нормальных условиях. Я надеюсь, есть добрые люди, которые помогут справиться с этой бедой».

Костыли у Алины есть, но пользоваться ими девочка не хочет. Надеется, что в ближайшем будущем сможет ходить самостоятельно и на расстояния гораздо большие, чем её маленькая комната.

Городской телеканал (Ярославль)

Поделиться
Комментировать