Ярославцы отправятся на поиски Шамбалы

Взбираться на горы, рвать нежный курильский чай и пить воду прямо из ручьев… На Алтае проведут свои летние каникулы воспитанники ярославских детских домов, активисты и просто любители покорять горные вершины.
– Однажды я уже ездила в пеший поход по Алтаю, – признается одна из участниц поездки – 24-летний бухгалтер Ольга Парфенова. – Теперь жду не дождусь следующего визита в горы. Меня манят заснеженные вершины, нежная трава и необыкновенной чистоты речки. Пьешь воду из такой реки и не можешь напиться – до того вкусная!
Всем участникам экспедиции предстоит пройти около шестидесяти километров по горным тропам от деревни Тюнгур до озера Ак-кем у подножия знаменитой горы Белухи – места паломничества туристов и любителей сверхъестественного.
– Николай Рерих в свое время путешествовал по Алтаю, убеждая всех, что в этих горах особая энергетика, – рассказывает Ольга. – Там до сих пор бродят искатели идеальной страны Шамбалы.
Путешествие в Горный Алтай продлится с 28 июня по 9 июля. В алтайской деревне Тюнгур – начальном пункте маршрута – соберется группа из 10 – 12 человек.
Воспитанники ярославских детских домов смогут переночевать на базе «Зеленый дом» у Тюнгура перед началом похода совершенно бесплатно. Затем они отправятся в путь вместе с ярославской активисткой организатором путешествия Мариной Акишиной.
– Обсуждать поездку и укладывать рюкзаки будем ближе к концу месяца, – говорит Марина. – Одно скажу точно: для такого похода нужно взять с собой побольше орехов. Они сытные, а весят совсем немного. То, что нужно, чтобы подкрепить силы усталого путника.
Поездка на Алтай по инициативе Акишиной пройдет уже в третий раз в рамках ее проекта «Гостевой дом для социально незащищенных». Подробнее о нем читайте здесь http://yarreg.ru/2012/03/40022/.
Фото предоставлено Ольгой Парфеновой
Поделиться
Комментировать