Ярославцам предлагают взять в семью дерево

Общественная организация экоактивистов «Мусора.Больше.Нет» предлагает ярославцам взять в семью дерево. А точнее – семена, чтобы вырастить свое собственное растение.

«Мы съездили в Переславский дендропарк им. С. Ф. Харитонова и вернулись из этого удивительного оазиса, насчитывающего более 600 видов деревьев и кустарников, с подарками. Собрали там семена примерно 30 видов растений, среди которых: дуб красный, орех маньчжурский, каштан конский, бархат амурский, боярышник страшный и другие, – рассказала координатор движения Анна Головина. – Часть семян мы уже посадили в нашей экспериментальной дубраве около Норского керамического завода, а часть готовы подарить тем, кто захочет посадить свое дерево и взять его к себе в семью». 
Дуб красный, к примеру, не только потрясающе красив, но и устойчив к вредителям, прекрасно всходит из желудей и растет в нашей полосе. Орех маньчжурский – замена грецкому ореху для нашего региона, быстро растет, зимостойкий, обладает могучей кроной, начинает плодоносить с четырех лет. Бархат амурский – красивое дерево с бархатистой кроной, с ароматными плодами и листьями, обладающими лекарственными свойствами. Каштан конский – декоративен, силен, медонос, хорошо всходит из семян. Боярышник страшный на самом деле совсем не страшный, а скорее приятный – плоды этого растения намного больше, чем у привычных нам сортов боярышника и очень вкусные. Уже сегодня вы можете получить все эти семена бесплатно и посадить свое дерево. Первая партия семян находится в магазине «Сыроешка» на Московском проспекте (тел. 91-91-66). 
Если вы начинающий садовник, экологи дают несколько рекомендаций по посадке:
семена лучше высаживать поздней осенью до промерзания почвы;
при посадке учтите размеры взрослого растения – не помешает ли оно линии электропередач, не затенит ли окна соседей, не повредят ли корни растения подземные коммуникации;
проверьте, как освещается место посадки – большинству деревьев нужно солнышко;
закладывать семена нужно примерно на 10 см вглубь почвы, чтобы их не вымыло дождями;
обязательно пометьте место посадки колышком, т. к. весной будет очень сложно найти молодое растение и позаботиться о нем.
76RU

Поделиться
Комментировать