Ярославский студент лепит суперзвезд из пластилина

Хотите ощутить себя знаменитым скульптором? Не обязательно тренироваться на мраморе. Знакомый всем с детства пластилин ничуть не хуже для начинающих Микеланджело, уверен Дмитрий Пожилов. Именно из мягкого цветного пластилина четверокурсник ЯГМА и создает своих героев вот уже несколько лет.

- Мне нравится делать любимых музыкантов, интересных и необычных персонажей, – рассказал Дима. – Ни в каких художественных школах я не учился, просто леплю, сколько себя помню. Лепка очень помогает отвлечься от учебы и повседневных забот, особенно, когда все получается и работа кипит.


Квартиры Диминых друзей теперь украшают задумчивый Воланд, поэт Иосиф Бродский с зонтиком, знаменитые рок-гитаристы. А любимому школьному учителю математики молодой человек и вовсе подарил его маленькую копию.


- Я вручил Виктору Семеновичу на день рождения его самого, в пластилине, – пояснил студент. – Лепил фигурку специально в подарок.


Кстати, несмотря на небольшие размеры таких статуэток, у 21-летнего Дмитрия может уйти не одна неделя, чтобы довести до совершенства каждую складку пластилиновой одежды или деталь прически героя.


- Случается, что я неделю не могу вернуться к работе. А иногда так увлекаюсь на целый день, что забываю поесть, – признался студент. – Самое сложное – соблюдать пропорции так, чтобы пластилиновый человечек был действительно похож на живого.


Например, гитариста группы Queen Брайана Мэя Дима лепил почти месяц.


– Было бы здорово подарить Мэю его же копию, – поделился Дмитрий.

 

Ярославский регион

Поделиться
Комментировать