Ярославские полярники получили флаг для полюса

Город провожает своих полярников. Сегодня в мэрии Ярославля принимали четверых наших земляков, которые на днях отправятся в экспедицию на Южный полюс. О подготовке этого путешествия уже рассказывал Городской телеканал. Ярославцев ждёт воздушный перелёт в столицу Южно-Африканской Республики. Оттуда они продолжат путь к шестому континенту по водам океана. 

Ирина Грицук, мама участника экспедиции: «Я был на празднике морским чертом и вместе с русалками поливал из шланга тех, кто первый раз идёт через нулевую широту, потом поливали и меня, было весело, болела голова». 
Сын Ирины Грицук Ярослав уже в Антарктиде, ждет остальных членов экспедиции, а его мама сегодня показывает фотографии, присланные из Кейптауна, и читает письма. Еще четверо ярославцев отправятся на самый южный континент Земли в ближайшие дни. Сегодня мэр Ярославля Виктор Волончунас передал им флаг города. 
Иван Алексеев, участник экспедиции: «Если бы она сказала нет, я бы не поехал, а она полностью поддержала». 
Татьяна Алексеева, жена участника экспедиции: «Если он хотел, чтоб сбылась его мечта, как бы я не поддержала?» 
Иван Алексеев, участник экспедиции: «Ой, она сказала, если бы я сказала нет, ты бы грыз меня всю оставшуюся жизнь, так бы и было». 
Ирина Грицук, мама участника экспедиции: «Наше судно усиленного ледового класса с двойным корпусом, но каким маленьким оно выглядит рядом с айсбергами, солнце здесь ходит справа налево и не заходит за горизонт вовсе, полярное лето. Это он на корабле в спасательных жилетах». 
На станции «Новолазаревская» сейчас лето и сегодня там не холоднее, чем в Ярославле, а зимой сильный ветер мороз в 40-50 градусов - это обычное дело. Специалисты называют Арктику и Антарктику кузницей погоды. 
Лариса Задворнова, начальник Ярославского гидрометцентра: «Места на земле, где куется погода Арктика и Антарктика, все похолодания идут оттуда, какая там погода, нужно знать. Там решаются и научные задачи: и озоновый слой, и толщина льда, и ледники изучаются». 
Татьяна Милишникова пришла в мэрию с пирожками и рецептом арктических щей, придуманным специально для тех, кто будет зимовать в Антарктиде. На своих близких, а в семье мастера-повара три мужчины, муж и два сына, рецепт уже проверен. 
Татьяна Милишникова, мастер-повар: «Эти щи сытные, чтобы сила у них появилась». 
Ирина Грицук, мама участника экспедиции: «Говорят, Антарктида затягивает, первая зимовка случайность, вторая закономерность, остальные по привычке. А еще говорят, что полярник боится на зимовке только трех вещей, холода, голода и работы, остальное все ни почем. Дембель 2010, только в 10-м году вернется».
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать