Ярославские полярники из Антарктиды доплыли до Африки

Ярославские полярники благополучно доплыли до Африки. Об этом сообщил по телефону своим родным один из участников завершившейся экспедиции в Антарктиду Ярослав Грицук. На корабле, который сейчас движется в сторону Европы, он исполняет обязанности повара, или, говоря по морскому, кока. И регулярно названивает родителям.

Иосиф Грицук: «Я гитару уже более менее, пианино, а теперь на скрипке...»
Сын Иосифа Фёдоровича ещё не знает, что отец осваивает игру на скрипке. Инструмент появился в семье уже после отъезда Ярослава в Антарктиду. Рондо Иосиф Грицук планирует сыграть в день возвращения сына. Корабль с участниками антарктической экспедиции, посвященной тысячелетию Ярославля - уже в районе Кейптауна.
Иосиф Грицук: «Он сказал: ночь была, все свет включили, и вокруг корабля всё как забурлило, стали подниматься кальмары, все бросились ловить».
С сыном Ирина и Иосиф общаются по телефону и в курсе всех новостей. Сейчас участники антарктической экспедиции могут даже загорать. Корабль в районе Южно-Африканской республики и днём температура воздуха поднимается до плюс двадцати семи, ночью не опускается ниже плюс четырнадцати.
Ирина Грицук: «Он и там работу нашел. Подрабатывает на камбузе... Готовит или завтрак-обед, или полдник-ужин делает».
Дома Ярослава ждут не только родные. Его снова готовы взять на работу в ту же фирму, где он трудился до отъезда в Антарктиду. Пригласили его принять участие и в другой экспедиции - теперь уже на Северный полюс.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать