Ярославна озадачила клуб знатоков

В последний субботний вечер июня видели это повсюду, где смотрят одну из самых уважаемых телепередач прямого эфира «Что? Где? Когда?» Ярославский библиотекарь Нина Глотова, играя за команду телезрителей, в финале розыгрыша главного приза летнего сезона клуба знатоков «Хрустальная сова» умудрилась отобрать очко у фаворита клуба – интернациональной команды Алеся Мухина.
Посмотрев на мониторе сценку с участием тамбовского дворника и хитроумной и обаятельной ярославны, интеллектуалы пытались разгадать: что же с появлением в русских городах почтовых ящиков придумали в своё время дворники, дабы не потерять дополнительный заработок? Ведь до того, объясняет знатокам Нина Глотова, именно они вручали письма адресатам из рук в руки, имея за такое посредничество между почтальонами и жильцами твёрдые чаевые.
Для их сохранения дворники, очевидно, прикармливали собак, чтобы те не подпускали почтальонов к ящикам. Бесхитростная версия знатоков и взяла верх над другой, недооценённой ими, высказанной претендентом на звание лучшего игрока летнего сезона Ильёй Новиковым. А может быть, предположил он, дворники бросали в почтовые ящики... мышей, чтобы те грызли и пачкали письма? Версию Ильи коллеги не оценили, а как раз это и имела в виду Нина Глотова.
Уверенно отобрала очко у прославленных интеллектуалов, заслужив приз Банка Москвы, равный примерно её двухмесячному заработку в Лермонтовке, где выпускница Ленинградского института культуры Глотова служит главным библиотекарем. Поздравить её по свежим впечатлениям нам не удалось, Нина Николаевна приболела, а сотовым она не пользуется. Секрет её успеха по нашей просьбе прокомментировала директор Лермонтовской библиотеки Светлана Ахметдинова:
– По специальности Нина Николаевна библиограф, через её руки проходит периодика, а это никак не меньше двух сотен названий. У неё давняя репутация эрудита – ведёт две картотеки, краеведческую и новых терминов. Работать с источниками Нина Николаевна умеет, пожалуй, как никто из нас. Редчайший случай, когда адресованный ей читательский вопрос остаётся без ответа. Так что поздравляем её с дебютом в легендарном клубе знатоков, а самому клубу остаётся, при всём нашем уважении к нему, только посочувствовать.
Северный край
Поделиться
Комментировать