Вокруг света автостопом

От Ярославля до Гаваны через всю Азию подать рукой. Трое ярославцев на два года отправляются в кругосветный вояж, и посвящают свое путешествие юбилею любимого города.



Последние приготовления перед большим путешествием. Троим ярославцам предстоит объехать почти весь мир. Заказывать туры и лететь на самолетах - скучно, говорят они, поэтому пуститься в «кругосветку» молодые люди решили автостопом. К тому же, у путников - особая миссия.
Игорь Реховских: «Чтобы не скучно было путешествовать, надо было придумать красивый концептуальный проект. Так появился «Ярославль - на 1000 шагов ближе». Мы будем рассказывать всем встречным о 1000-летии Ярославля и собирать поздравления».
Все ребята свободно говорят на английском, а у одного из них в запасе и второй иностранный - Евгений Якимчук два года жил на Бали, где освоил язык индонезийцев бахаса.
Евгений Якимчук: «Нам уже не впервой. Последняя поездка, которую мы совершали - это из Турции до Сирии, потом Ливан. Если к поездке подготовиться и все предусмотреть - прививки, воду взять - то опасностей нет!».
Путешествие пройдёт в три этапа: Ярославль - Бали, Бали - Куба, Куба - Ярославль. Денег молодые люди берут с собой по минимуму - на каждой большой остановке планируют пополнять свой бюджет - работать фотографами, гидами или инструктрами по серфингу. Пока детально путешественники продумали лишь начало поездки. Из родного города троица отправится в Бурятию, на озеро Байкал, а в Улан-Уде оформит визы в Монголию.
Леонид Кричмара: «Пустыня Гоби, кладбище динозавров, подружимся со степными волками — это, наверное, самое опасное путешествие, потому что жилья мало, людей мало, а вот волки присутствуют. Разберем палатку - не познакомиться бы! Потом в Китай. Из Гонконга слетаем, наверное, на Филиппины на недельку - очень уж рейсы дешевые. Здесь мы, наверное, один раз откажемся от своего принципа - не летать на самолетах».
Дальше путь ярославцев пройдёт через Юго-Восточную Азию: Вьетнам, Лаос, Тайланд. Через острова Суматра и Ява доберутся до Бали, где остановятся на полгода - для получения Австралийской визы и проработки дальнейшего маршрута. В планах - покорить Кубу, а домой вернуться через европейские страны. Преодолевать океаны путешественники будут на паромах. Автостопом это уже не назовешь - придется изобретать новое определение. В ходе поездки молодые люди будут собирать фото- и видеоматериалы, вести записи в блогах, живых журналах и на собственном сайте.
Ярославцы планируют, что их путешествие продлится около двух лет. Все эксклюзивные фотоотчеты они обещали посылать съемочной группе телеканала НТМ.
НТМ-Ярославль
Поделиться
Комментировать