В Ярославле перенимают опыт ведущего кардиохирурга мира

"Новые технологии в сердечнососудистой хирургии". Так называется конференция в областной больнице, где собрались ведущие российские и швейцарские кардио- и ангиохирурги. Профессор из швейцарского Цюриха Пауль Фогт вместе с заведующим отделением сосудистой хирургии Ильей Староверовым проводят уникальную операцию на сонной артерии. Конференция продлится 5 дней. В ее практической части планируется также провести операции по аортокоронарному шунтированию из мини доступа и протезирование клапана сердца.

"Мы используем все эти встречи для одной цели - изучаем опыт, по возможности, находим варианты внедрить его в стенах наших лечебных учреждений. А цель у нас одна - улучшить качество оказания медицинской помощи", - отметил директор департамента здравоохранения и фармации ЯО Сергей Вундервальд.
Пауль Фогт - центральная фигура конференции. Его имя находится в списке авторитетных кардиохирургов мира. Швейцарский профессор является основателем международного фонда "Сердце Евразии", цель которого - передача медицинского опыта коллегам разных стран.
"Я убежден, что члены всего хирургического сообщества в мире должны делиться опытом. У нас нет каких-то секретов, вся информация открытая. Я доволен, что могу здесь передать какие-то свои знания. Считаю, что наше сотрудничество с Ярославлем станет обоюдно полезным", - сказал кардиохирург, профессор Пауль Фогт.
Ведущие специалисты Швейцарии и Санкт-Петербурга осмотрят 15 пациентов из Ярославской области с сердечнососудистой патологией, 8-ми из них проведут операции с применением новейших методик. О многих из них коллеги из Европы расскажут в своих докладах, которые будут транслироваться в режиме видеоконференций.
"Пригласили его к себе, чтобы перенять какие-то навыки, методики, которыми он владеет, чтобы владеть нам. Нельзя останавливаться на одном месте", - отметил главный врач ЯОКБ Олег Белокопытов.
источник
Поделиться
Комментировать