В Ярославле отметили тигриный день

Свой праздник Тамерлан - единственный в Ярославской области крупный представитель усатых-полосатых встречает в горизонтальном положении. Жара не способствует играм, поэтому тигр спокойно дремлет в тени. За почти 2 года пребывания в ярославском зоопарке он отъелся, подрос и стал холеным и важным. Тем более что живет он в вольере со всеми удобствами.

Анастасия Митягова. Заведующая отделом хищных млекопитающих ярославского зоопарка
«Чувствует себя прекрасно. Прекрасный вольер, место для отдыха. бассейн. У него вольер разделен на части: на одной принимает пищу, на другой - отдыхает, играет в игрушки»

Это кадры двухлетней давности. Тамерлан еще малыш. Его нашли в ящике на одном из московских пустырей. Как он попал туда - неизвестно. Состояние животного было удручающим: на голове рана , сам тощий и голодный. Тигренок мог погибнуть. 10 месяцев зверь провел в центре передержки животных, прежде чем его отдали в ярославский зоопарк. Теперь этот редкий амурский тигр. занесенный в Красную книгу - гордость зоопарка. Судя по всему, тяжелое детство не сказалось на характере Тамерлана.

Анастасия Митягова. Заведующая отделом хищных млекопитающих ярославского зоопарка
«Уравновешенный, спокойный, огрызается на незнакомых людей. но это нормально»

Жемчужину дальневосточных лесов в ярославском зоопарке не только холют и лелеют, но изучают и сохраняют. А в перспективе обещают найти подружку, чтобы исчезающих полосатых стало больше.
Городские новости

Поделиться
Комментировать