Судебные приставы ловят депутата

Обещал и вернулся


11-му округу не везет, только убрали из Думы осужденного Сергея Замораева и заменили Антоном Артемьевым, как поняли, что лучше бы не меняли. Депутат Артемьев  за небольшой срок своей политической деятельности в Ярославле успел накопить много долгов, врагов и быть уличенным в подделке документа о среднем образовании. Впрочем, все по порядку.


Артемьев на небосклоне ярославской политики появился в 2008 году, тогда  он проиграл выборы в муниципалитет по 35 избирательному округу. А в 2010 году прошел на выборах уже в областную Думу по одномандатному округу № 11 на Суздалке, на место осужденного Сергея Замораева.


«Антон Никандрович набрал около 43 процентов голосов из числа пришедших на избирательные участки 11-го округа. Следующий за ним кандидат Александр Симон набрал приблизительно на 20 процентов меньше», - сообщили из облизбиркома. Любопытно, что накануне выборов Симона избили, ему пришлось долго лечиться.


«Недоразобрался» с дипломом


Через некоторое время Артемьев стал депутатом на профессиональной основе. Интересно, что именно он вышел с предложением вместо 30 депутатов, получающих зарплату за работу в областной Думе, утвердить 32. Свое предложение народный избранник объяснил очень просто: увеличение числа депутатов повысит качество законодательной деятельности. Получается, что депутаты, работающие бесплатно, плохо работают? Но результат налицо: штат увеличился еще на двух депутатов.


В это же время вскрылся еще любопытный факт: Артемьев предоставил в избирательную комиссию недействительные документы об образовании. Одним из биографических моментов Антона Никандровича  является то, что среднее образование  он получил в 1996 году в городке Звенигово в высшем профессиональном училище № 7. Однако на запрос в профессиональный лицей № 7 поступил категорический ответ: «Артемьев Антон Никандрович за период с 1993 по 2000 гг. в списках учащихся не числился, диплом об окончании не получал». Сам он  в то время так прокомментировал свои проблемы с дипломом представителям СМИ: «Я на сегодняшний день еще недоразобрался в этом вопросе».


Два года динамил


История с жалобами на Артемьева началась с писем, которые пришли каждому депутату Думы в служебные почтовые ящики. В них говорилось о том, что Артемьев оплатил работу целой мобильной бригаде на выборах и не отдает деньги, взятые в долг. Подобные жалобы появились и на интернет-сайтах. В том числе от пенсионерки Татьяны Константиновны Лебедевой.


С Татьяной Константиновной я встретилась у здания областной Думы. К сожалению, с депутатом Артемьевым нам не удалось поговорить. Каникулы разбросали народных избранников по дорогостоящим курортам. Куда отбыл, нам не сообщили.


Татьяна Лебедева семь лет отработала в уголовном розыске и 10 лет - в Ярославской областной Думе помощником депутата Замораева, человек она юридически подкованный и возмущена наглостью поведения Артемьева, у которого даже крестила сына.


- У меня погибли два сына, один был военным, другой - милиционером. Антон начал общаться со мной, как я думала, чтобы поддержать. Приезжал ко мне несколько раз, просил помочь с выборами, так как я очень много общалась с избирателями. Попросил денег в долг, я дала 85 тысяч рублей. В 2009 году в январе у меня обнаружили онкологическое заболевание лимфоузлов и корня языка, пролежала в больнице с февраля по июль. В это время он ни разу не приехал. Наверное, думал, что я больше не встану, но я встала и стала требовать свои деньги. Документы при передаче денежных средств не оформляла, понадеялась на его честность. В феврале 2010 года Артемьев вернул 35 тысяч рублей. Я стала просить отдать деньги в ближайшие дни, так как они нужны были на операцию и лечение глаз. После этого Артемьев стал уклоняться от встреч и не отвечал на телефонные звонки. Иногда, спустя какое-то время, приходили от него сообщения: «В сбербанке не успели выдать», «В городе меня нет». А когда я выезжала в город  к врачам, то видела его машину с прокурорскими номерами М 066 ММ 76.  Опять звонила ему, просила вернуть деньги, а в ответ одни отговорки, и так два года. В июне прошлого года пошла на прием с жалобой в общественную приемную «Единой России», и после долгих переговоров получила с Артемьева гарантийную расписку о возврате долга в срок до 1 сентября 2010 года. Деньги не были возвращены в установленный срок. Я подала в суд и суд выиграла. Но Артемьев скрывается от судебных приставов, они мне говорят, что у него миллионные долги. Я даже просила, чтобы думцы скинулись бедному депутату, чтобы он мог отдать мне деньги. 50 тысяч рублей сейчас мне очень нужны на лечение и на продукты, - рассказала «ЯС» Татьяна Лебедева.


Бедный владелец «лексуса»


Татьяна Константиновна показывает мне копии документов: решение судебного участка № 1 Фрунзенского района о взыскании долга, постановление судебных приставов Фрунзенского района, где указывается, что общий долг у депутата к должникам на взыскание более 12 миллионов рублей и расписка самого Артемьева, что деньги у пенсионерки он взял.


Взыскание долга с депутата идет со скрипом, у него на иждивении два сына и две семьи. Скрывается депутат от судебных приставов. А они говорят женщине: «Делаем все возможное. Антон Никандрович, мол, бедный такой».


В этом году Артемьев обнародовал данные за прошлый год о своих доходах. У него есть две квартиры 110 и 160 квадратных метров, две иномарки: «лексус» и «тойота». Антон Никандрович в настоящее время работает заместителем генерального директора ООО «Яринвестстрой» по финансово-экономическим вопросам. Компания хорошо известна во Фрунзенском районе города Ярославля как крупный застройщик, специализирующийся на строительстве современных жилых комплексов. До этого он возглавлял ООО «Гардиан-Плюс», которое занималось перепродажей дизельного топлива, и не только. Возникают сомнения, что депутат настолько беден, что не может вернуть деньги больной пенсионерке.


Яроcлавские страницы


Поделиться
Комментировать