Самое неблагополучное государство планеты - Сомали

Американская независимая некоммерческая организация «Фонд Мира» в седьмой раз опубликовала рейтинг самых нестабильных стран мира.


Как сообщает сайт «Фонда мира», при составлении рейтинга специалисты центра используют тысячи статей и отчетов, исследуя каждую страну с точки зрения политических, демографических, экономических и социальных проблем государства.


Всего в списке «Фонда Мира» 177 страны, их благополучие оценивается по 12 параметрам, таких как политическая и экономическая стабильность, соблюдение прав человека, демографическое развитие, степень легитимности власти.
Самым неблагополучным государством планеты вот уже в четвертый раз становится Сомали (1 место). В этой стране практически отсутствует государственная форма правления, царит беззаконие и преступность.
Финляндия впервые признана самым благополучным государством, сместив с почетного 177-го места рейтинга Норвегию.
Россия заняла 82-место (между Алжиром и Белоруссией). Таким образом наша страна улучшила свою позицию - 71-й строчка в 2009-м, и 80-ая в 2010-м.
Стоит отметить, что Россия уступает в рейтинге благополучия таким странам как Армения (101-у место), Украина (110-е место).
На рейтинг таких стран как Япония, Чили, Гаити, Новая Зеландия, Нигерия повлияли произошедшие в этих странах стихийные бедствия, наводнения и землетрясения, которые сильно ослабили их благосостояние.
Греция и Ирландия потеряли несколько позиций по сравнению с 2010 годом из-за того, что в 2011 году обе страны переживают тяжелый экономический кризис, однако они все равно намного опережают по благополучию Россию.
«Фонд Мира» является независимой, некоммерческой исследовательской исследовательская и образовательной организацией.
Главной своей задачей “Фонд Мира” называет предотвращение любых государственных конфликтов и содействие экономико-политической стабилизации во всех странах мира.
Политический журнал
Поделиться
Комментировать