Рыбинский "Балатон" собрал коллекцию ретро техники

На Рыбинском ремонтном заводе, именуемом в народе «Балатон», чинят современную аппаратуру. В качестве хобби, директор организации, Михаил Яхонтов, открыл в мастерской выставку советской техники. Коллективу идея показалась интересной и сейчас в «Балатоне» 40 экспонатов, а началось все с одного телевизора — первого в Советском Союзе.
Несмотря на свой преклонный возраст, этот агрегат, как и все остальные — в рабочем состоянии. Большинство из них выглядят громоздко, да и весит каждый порядка тридцати килограммов. И это касается только тех, которые выполняют лишь одну функцию, другие — гораздо тяжелее.
Кроме тяжеловесной аппаратуры в 60-ые годы была и компактная техника — радиолы и радиоприемники. Они работали на батарейках, и их можно было брать с собой. Новинка быстро приобрела популярность среди обеспеченной молодежи, и часто использовались в качестве реквизита для советского кино.
Экспонаты для заводского музея найти оказалось не сложно — бережливые пенсионеры, жители окрестных деревень и сёл отдавали старую технику в дар. Случайные посетители мастерской так же не оставались безучастными.
Оригинальный музей не оставил равнодушным ни одного посетителя. Для пожилых людей — много приятных воспоминаний, а молодежь привлекает нестандартный по современным меркам вид аппаратуры.
Через год работники завода планируют расширить выставку — в запасе есть несколько экземпляров, которые сейчас находятся на реставрации. Стеллажи для них собираются модернизировать и собрать об экспонатах больше информации — правильные названия, точные даты выпуска и стоимость аппаратуры советских времен.
ГТРК Ярославия
YarLand
Поделиться
Комментировать