Рождественская звездочка

Главным новогодним украшением квартиры Третьяковых стала цветущая пуансеттия
– Как-то раз зимой проходила мимо самого обычного дома. Вдруг увидела в окне яркий цветок небывалой красоты и, можно сказать, сразу в него влюбилась, – вспоминает свое первое знакомство с этим удивительным растением студентка биофака Светлана Третьякова. – Естественно, при первой же возможности пошла в магазин, опознала и приобрела там загадочную незнакомку.
Имен у зимней диковинки хоть отбавляй, одно поэтичнее другого: пуансеттия, молочай прекраснейший, рождественская звезда… Рождественская – потому что расцветает в декабре, как раз к католическому празднику и продолжает радовать хозяев несколько месяцев. Но оказалось, что приручить капризную красавицу не так-то просто: через некоторое время она сбросила цветы и листья и, несмотря на все реанимационные мероприятия, к жизни так и не вернулась. Холодным воздухом растение некстати опахнуло или в магазине с ним еще что-то не так было – теперь уж этого не узнаешь.
Но так легко сдаваться Света не собиралась, и в ноябре снова купила привередливый цветок. Правда, перед этим подковалась, что называется, теоретически. И не зря – узнала очень много интересного. Например, что цветы у молочая прекраснейшего… маленькие, блеклые и неприметные. Весь парадно-праздничный антураж создают яркие листья-прицветники, которые обрамляют соцветия. Вся эта красота в диаметре доходит до тридцати сантиметров. Кстати, прицветники могут быть не только классического красного оттенка, но и белого, розового, желтого. Встречаются даже двухцветные экземпляры. Хотя достать подобные в Ярославле пока сложно.
– Теперь я даже окно у себя в комнате не открываю – пуансеттия не выносит сквозняков. Жара ей тоже не по вкусу. Оптимальная температура – около 20 градусов. Во время цветения нельзя допускать, чтобы земляной ком пересыхал, но и перебарщивать с поливом не стоит. При опрыскивании вода не должна попадать на прицветники. Длительность светового дня для этого растения – 10 часов. В хмурое зимнее время использую подсветку. Но если со светом переусердствовать, это негативно скажется на цветении, – перечисляет нюансы ухода студентка.
Для поддержания у пуансеттии жизненного тонуса Светлана регулярно раз в три недели подкармливает ее минеральными смесями или удобрениями, содержащими фосфор и калий.
Девушка призналась, что любовь к комнатным цветам проснулась у нее сравнительно недавно – буквально пару лет назад. Зато теперь квартира Третьяковых превратилась в мини-оранжерею. Света сумела увлечь своим хобби и маму, которая сейчас сосредоточила силы на выращивании цикламена. Он тоже цветет зимой и в уходе требует щепетильности. На подоконнике для этого цветка даже специальную подставку сделали, чтобы защитить от жара центрального отопления и холода оконных стекол.
– У нас с мамой разные специализации: я предпочитаю обильную зелень, а она, наоборот, – цветущие растения. Летом у нее на балконе целый сад расцветает. Есть у нас и бегонии, и глоксинии, и ирисы. Недавно отцвел эухарис, скоро наступит очередь гиппеаструмов. Пожалуй, самый большой мой любимец – раскидистый плющ. Во всяческие суеверия, что его якобы дома держать нельзя, я не верю. Он же такой красивый! – взахлеб рассказывает будущий биолог. – Жаль только, что с представителями флоры Мася и Сима не очень-то ладят. Это мои кошки, которые покушаются на все цветы. И им все равно – ядовитый экземпляр попадется в зубы или нет. А вот морская свинка сидит себе в домике и никого не трогает. И за это в качестве бонуса периодически получает подвявшие листья традесканции.
Во время учебы Светлана хотела специализироваться на зоологии, но потом передумала. Из любви к животным: ведь зоолог должен изучать их строение не только в теории, но и ставить эксперименты. Теперь студентку Третьякову чаще можно увидеть на кафедре ботаники и в университетской оранжерее. Знания, полученные в альма-матер, очень помогают в ее хобби.
– Зная, откуда растение родом, можно определить, какая почва ему лучше всего подходит, и подобрать нормальный вариант для культивации в домашних условиях. Не так давно купила в уценке три гиппеаструма. Луковицы были сильно подгнившие, видимо, поливали слишком часто. А я их выходила. Покупала специальные растворы, которые борются с гнилью и микробами, стимуляторы роста. Вымачивала, сушила, готовила почву, сажала. Один из них в этом году уже зацвести должен, а два пока капризничают, – улыбается третьекурсница.
Говорят, цветы чувствуют, когда к ним относятся с любовью. Поэтому неудивительно, что в руках этой жизнерадостной девушки оживают даже самые безнадежные ростки.
Важно знать
Белый сок, который выделяет молочай прекраснейший, ядовит. Поэтому надо следить, чтобы пуансеттией случайно не полакомились животные или маленькие дети, а после работы с цветком – тщательно мыть руки.
Выбирая готовое растение в магазине, обратите внимание на состояние самих желтоватых соцветий. Лучше всего, если они еще полностью не распустились. Это значит, что молочай прекраснейший расцвел недавно, и будет долго радовать вас своим нарядным видом.
При домашнем размножении лучше брать черенки не короче семи сантиметров с пятью-шестью листьями.
Идеальная почва для этого цветка: по две части листовой и дерновой земли, четыре части перегноя, одна часть песка. В горшке обязательно должен быть дренаж.
После цветения молочай прекраснейший нуждается в отдыхе. Когда красные прицветники завянут, надо обрезать боковые побеги и верхушку, переставить горшок в затемненное прохладное место и сократить полив до весенней пересадки. Вскоре после этого должны появиться свежие побеги, оставить нужно только самые сильные из них.
Если с нижней стороны листьев появились белые паутинки, значит, вашу любимицу атаковал паутинный клещ. Бороться с этой напастью можно, промывая листья слабым настоем табака.
Флористы часто используют пуансеттию в рождественских композициях. В горшок с цветком аккуратно вводят еловые ветки в наполненных водой специальных пробирках с пластиковыми «булавками».
"Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать