Ростовский кремль покажет гостям ледяную сказку

Аномальная для декабря погода внесла сумбур в планы подготовки к новогодним праздникам. Санки, коньки и лыжи все еще ждут своего часа. Но праздник никто не отменял. В Ростовском кремле тоже готовятся к встрече гостей в рождественские каникулы, невзирая на капризы природы.
Прогноз погоды - сейчас самая популярная тема среди ростовских художников. Проект должны были запустить еще месяц назад, но все испортили декабрьские оттепели. Поэтому пока - разметка территории для ледяной сказки из семи героев. Самые высокие - три с половиной метра - фигуры ангелов. Они уже стали доброй традицией в оформлении территории Ростовского кремля. Но в этот раз на смену снежным исполинам придут ледяные.
"И в этом году мы решили центральные фигуры ангелов поставить при входе в церковь Иоанна Богослова. То есть это будет центральная фигура, которая уже будет организовывать движение туристов дальше", - пояснил главный архитектор ГМЗ "Ростовский кремль" Игорь Отрешко.
На берегу пруда - будущего катка - расположатся Емеля со щукой и золотая рыбка. Чуть поодаль - Иван-царевич, поймавший за хвост жар-птицу и лиса - последняя инстанция путешествий Колобка. Но это - второй этап кропотливого труда, а пока предстоит работа более тяжелая - тринадцать тонн прозрачного льда необходимо доставить в Кремль в ближайшие дни. Озеро Неро в конкурсе на самый чистый лед безнадежно проиграло - местные в нем даже летом не купаются. А вот другое озеро, близ села Рюмники, мастера приметили давно.
Толщина льда на Рюмином озере сегодня 23 см, оптимально 25, но мастера надеются, что лед будет намерзать. Нынешний лед - как слоеное пирожное. Это оттого, что морозы чередовались с оттепелями. Самая подходящая температура для работы - минус 10-12 градусов. Максимум неделя - и в компанию к рождественскому вертепу добавятся сверкающие фигуры сказочных героев. Только бы погода не подвела.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать