ПОВЕЛИТЕЛИ ОГНЕЙ

В минувшее воскресенье в ярославском Дворце молодежи прошло заключительное шоу фестиваля «Пламя и лед», на котором выступающие продемонстрировали зрителям свою ловкость и умение обращаться с огненной стихией.
В последнее время в России стали достаточно популярны так называемые файер-шоу - одна из разновидностей циркового выступления, заключающаяся в исполнении различных трюков с огнем, а также в использовании огня для реализации творческой идеи. Суть таких шоу состоит в укрощении огня, в умении обращаться с этой опасной и завораживающей стихией. Однако теперь эта часть циркового выступления становится самостоятельным видом искусства. Появляются многочисленные файер-кружки, где желающих обучают крутить пои (шарики на веревках), стафы (палки) и т. п. И, конечно же, обладателям такого мастерства не терпится поделиться им со зрителями и посоревноваться друг с другом. Поэтому организовываются различные выступления и конкурсы. Вот и у нас в Ярославле прошел фестиваль «Пламя и лед», собравший представителей файер-сообществ и индивидуальных участников. Причем вход для зрителей был бесплатным. Фестиваль включал в себя два этапа: первый прошел 17 - 19 февраля, а второй состоялся 7 - 8 апреля.
В воскресенье прошел концерт-конкурс, закрывший фестиваль. На нем выступали представители семи городов. Правда, из-за требований техники безопасности участники манипулировали не настоящими огнями, а неоновыми, однако это не помешало всем зрителям окунуться в водоворот невероятных ощущений и эмоций. На концерте также выступали внеконкурсные участники с мастер-классами. Так, например, зрителям удалось почувствовать ритм капоэйры, подивиться ловкости мастера велотриала и позавидовать умению обращаться с веерами. Интересно также, что каждый зритель мог проголосовать за полюбившуюся ему команду или участника. Несомненно, такой вид спортивного искусства будет и дальше распространяться среди нашей молодежи, которой не чуждо все новое, экстремальное и необычное.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать